Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
nVidia избавляется от запасов видеокарт GeForce 7800 GTX с 256 Мб памяти, предлагая их партнёрам на более заманчивых условиях. Отразится ли такая политика на розничных ценах?

реклама

Вчера мы сообщили о том, что видеокарта GeForce 7800 GTX 512 Мб, поражающая одних своей высокой ценой, а других - своей слабой распространённостью, может быть снята с производства уже в феврале следующего года. Такое решение может быть мотивировано только близостью выхода более совершенного и технологичного 0.09 мкм видеочипа G71.

Многие из наших коллег справедливо сравнивают GeForce 7800 GTX 512 Мб с Radeon X850 XT PE - не по уровню производительности, разумеется, а по доступности в рознице. В своё время пресловутая видеокарта ATI существовала преимущественно в виде образцов для прессы, из-за чего едкие языки придумали иное толкование символов PE - "Press Edition". Найти флагманский вариант Radeon X850 XT в рознице было невозможно на протяжении нескольких месяцев после анонса. Что-то похожее наблюдается и в случае с GeForce 7800 GTX 512 Мб - с той лишь разницей, что эта видеокарта ещё и задаёт новую ценовую планку для видеокарт класса high-end (до $750-800 в рознице). Кстати, эксперты утверждают, что уже в 2007 году энтузиасты будут с радостью выкладывать за флагманские графические решения суммы, достигающие $1000.

Как сообщили нам некоторые источники из числа производителей видеокарт, GeForce 7800 GTX 512 Мб будет поставляться как минимум до марта 2006 года, так что вчерашний прогноз может представлять лишь пессимистический сценарий ухода этой видеокарты со сцены. С чем сложно не согласиться, так это с неизбежностью упразднения данной видеокарты после выхода более технологичного 0.09 мкм решения.

реклама

Британский сайт The Inquirer опубликовал ещё одно свидетельство близости заката эпохи G70. Коллеги сообщают, что nVidia снижает отпускные цены на видеокарты GeForce 7800 GTX с 256 Мб памяти. К сожалению, речь идёт о ценах, по которым приобретают видеокарты эталонного дизайна партнёры компании. Например, если раньше видеокарта GeForce 7800 GTX обходилась им в $300, то теперь они могут платить лишь $230. По сути, цена этой видеокарты снизилась почти на четверть, однако никто не обязывает партнёров nVidia опускать оптовые или розничные цены на готовые графические платы. Тем более, что сейчас с прилавков сметается любой товар по любой цене - предпраздничная лихорадка, знаете ли :).

Если бы розничные цены GeForce 7800 GTX снизились бы на те самые 23-25%, то в магазинах появились бы предложения стоимостью менее $450, так как сейчас минимальные розничные цены на GeForce 7800 GTX 256 Мб колеблются в районе $530-550. Однако, предпосылок к снижению цен в уходящем году действительно нет.

Пока же подобный шаг со стороны nVidia можно истолковать только так: компания избавляется от запасов чипов G70, готовясь к выпуску чего-то более нового. Скорее всего, речь идёт о G71, который может появиться уже через пару месяцев. С другой стороны, близость анонса R580 и последующее снижение цен на видеокарты серии Radeon X1800 может подстёгивать nVidia заблаговременно снижать стоимость видеокарт серии GeForce 7800.

Сейчас обсуждают