Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если охлаждать водой хочется все компоненты системы, вплоть до оперативной памяти, то решение от Aqua Computer вам приглянётся.

реклама

Хотя специальные устройства для охлаждения оперативной памяти не являются предметами, жизненно необходимыми в быту среднестатистического оверклокера, для сторонников обстоятельного разгона производители аксессуаров предлагают соответствующие решения. С воздушными кулерами, обдувающими модули оперативной памяти, мы все уже хорошо знакомы - они предлагаются как в виде самостоятельных продуктов, так и в комплекте с некоторыми материнскими платами (например, производства Abit).

Между тем, германская компания Aqua Computer с сентября этого года предлагает водоблок для оперативной памяти, носящий звучное имя Ramplex.

реклама

Основная секция водоблока представляет собой алюминиевую призму с плексигласовой прозрачной крышкой. К нижней части этой призмы крепятся алюминиевые пластины, которые и прилегают к чипам памяти. В качестве опции производитель предлагает специальные термопрокладки.

Пользователь может сам выбирать, сколько модулей памяти он хочет охлаждать при помощи этого водоблока - количество пластин изменяется от двух до шести, что позволяет охлаждать от одного до трёх сгруппированных модулей памяти. В комплекте поставки предусмотрены четыре пластины для охлаждения двух модулей памяти. Устройство может использоваться как с памятью типа DDR, так и с памятью типа DDR-II.

Конструкция водоблока Ramplex имеет свои недостатки. Например, для охлаждения разнесённых по разным слотам DIMM (в двухканальной конфигурации, например) модулей памяти придётся использовать два водоблока, и не факт, что они смогут соседствовать на одной материнской плате.

Во-вторых, сопряжение пластин с корпусом водоблока должно обеспечивать хорошую теплопроводность, а при наличии возможности снимать и устанавливать эти пластины обеспечить хороший контакт поверхностей очень сложно. В любом случае, такое охлаждение лучше, чем ничего. Тем более, когда процессор тоже охлаждается водоблоком, и обдувающих вентиляторов по близости со слотами DIMM просто нет. Многие же оверклокеры смогут добиться хорошего эффекта, просто установив дополнительный вентилятор для обдува модулей памяти.

Стоимость водоблока Ramplex в Германии составляет 35 евро, в японской рознице это устройство предлагается за $52. Безусловно, такая ощутимая сумма не отпугнёт от покупки только истинных гурманов :).

Сейчас обсуждают