Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Двухъядерный Athlon 64 FX-60 разгоняется не хуже своего одноядерного предшественника.

реклама

Анонс двухъядерного процессора Athlon 64 FX-60 (2.6 ГГц) состоится только 10 января, а китайские сайты уже вовсю публикуют не только скриншоты этого процессора в номинальных режимах, но и делятся информацией о разгонном потенциале новинки. Впрочем, один известный британский сайт накануне уже сообщал, что данный процессор без проблем разгоняется до 3.0 ГГц при использовании штатного воздушного охлаждения, но при этом в отдельных бенчмарках на номинальной частоте 2.6 ГГц он оказывается медленнее одноядерного Athlon 64 FX-57 (2.8 ГГц).

Прежде чем перейти к обсуждению частотного потенциала процессора Athlon 64 FX-60, напомним немного о характеристиках других представителей ядра Toledo, на котором он основан. Как показывает статистика разгона двухъядерных процессоров Athlon 64 X2, лучшие экземпляры разгоняются лишь немногим хуже родственных одноядерных процессоров. По сути, при использовании воздушного охлаждения оба типа процессоров выходят на сопоставимые рубежи разгона. Лишь экстремальное охлаждение позволяет выявить в диапазоне частот порядка 3.6-3.9 ГГц, что одноядерные процессоры всё же разгоняются чуть легче. Словом, при использовании воздушного кулера двухъядерный Athlon 64 FX-60 должен разгоняться до 3.0 ГГц без проблем - эту же частоту легко покорял одноядерный Athlon 64 FX-57, и в момент его анонса никто не сомневался, что следующий одноядерный процессор в семействе по имени Athlon 64 FX-59 будет работать на номинальной частоте 3.0 ГГц.

Первые публичные эксперименты по разгону Athlon 64 FX-60 провели коллеги с китайского сайта HardSpell . На базе материнской платы DFI NF4 Ultra-D они собрали систему с поддержкой SLI, использовав пару новейших видеокарт GeForce 7800 GTX 512 Мб, а в роли центрального процессора выступил инженерный образец Athlon 64 FX-60.

реклама

Следует заметить, что этот процессор работает при номинальном напряжении на ядре, равном 1.3 В. По сравнению с многими одноядерными процессорами, это достаточно низкое напряжение - они обычно попадают в диапазон 1.35-1.4 В. С другой стороны, два ядра обеспечивают достаточно высокий уровень тепловыделения, и "экономия" на напряжении просто растворяется в общих энергетических показателях. К слову, данный процессор в ходе разгона нагревался максимум до 46 градусов Цельсия, однако и кулер "башенной компоновки" от Thermaltake с двумя дополнительными вентиляторами обеспечивал внушительную эффективность охлаждения.

Авторам эксперимента удалось заставить Athlon 64 FX-60 работать на частоте 3.0 ГГц после повышения напряжения на ядре до 1.4 В. Позднее было установлено, что на этой частоте он может работать и при номинальном напряжении 1.3 В. Единственный бенчмарк из "графической серии", 3DMark05, позволил процессору Athlon 64 FX-60 при работе на частоте 3.0 ГГц в паре с двумя GeForce 7800 GTX 512 Мб набрать 14 113 "попугаев".

Судя по всему, видеокарты не разгонялись, так что потенциал повышения производительности есть. Заметим, что двухъядерный процессор Athlon 64 FX-60 не во всех реальных приложениях будет обеспечивать преимущество над двухъядерными собратьями, работающими на сопоставимой частоте.

Не будем также забывать, что стоимость Athlon 64 FX-60 составит $1031 в партиях от 1000 штук, в то время как неплохо разгоняющийся Athlon 64 FX-55 можно купить за $827. Чтобы избежать ценовой несправедливости, AMD уже подняла стоимость Athlon 64 FX-57 до $1031, а в январе прекратит поставки Athlon 64 FX-55. Таким образом, за сумму порядка $1031 можно будет купить либо одноядерный Athlon 64 FX-57 (2.8 ГГц), либо двухъядерный Athlon 64 FX-60 (2.6 ГГц). Хочется напомнить, что число современных игр, оптимизированных под двухъядерные процессоры, стремительно увеличивается. На сегодняшний день неплохой альтернативой рассмотренным процессорам являются процессоры Opteron 1xx в исполнении Socket 939, в том числе и двухъядерные модификации. Некоторые источники утверждают, что поставки столь привлекательных для разгона процессоров Opteron 1xx в розничную сеть скоро будут сокращены.

Сейчас обсуждают