Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Когорта разогнанных версий GeForce 7800 GTX 512 Мб пополнилась традиционным графическим решением от Gainward.

реклама

Хотя компания Gainward и поделилась с eVGA кадровым ресурсом и некоторыми наработками в сфере жидкостного охлаждения видеокарт, уступать место в сегменте "разогнанных под ключ" видеокарт класса high-end германская компания не собиралась. В рамках программы собственной реабилитации было организовано мероприятие, в ходе которого две видеокарты Gainward серии GeForce 7800 GTX 512 Мб были разогнаны до рекордного уровня.

Как выясняется, формально Gainward производит самую быструю версию GeForce 7800 GTX 512 Мб с воздушным кулером - такая видеокарта побывала в руках коллег с сайта The Inquirer. Полное название видеокарты наверняка содержит громкие титулы типа "Golden Sample", а в базовом варианте оно имеет следующий вид: "Gainward PowerPack Ultra/3550PCX".

реклама

Как видите, никаких ухищрений типа альтернативной системы охлаждения не обнаруживается. Гарантировать работу на частотах 580/1760 МГц компания Gainward позволяет себе только за счёт тщательного "отбора лучших зёрен". Как мы могли убедиться, eVGA тоже "не объедками питается", её видеокарта даже без жидкостного охлаждения может работать на частотах 600/1800 МГц. К слову, изделие Gainward до таких частот тоже разгоняется, но стоит несколько меньше тех $1000, которые нужно отдать за продукт eVGA с "жидкостным приложением" от Innovatek.

Следует упомянуть, что видеокарта производства XFX в номинальном режиме работает на частотах 580/1730 МГц, лишь слегка уступая решению Gainward (исключительно по частоте памяти). Эту разницу можно легко перекрыть разгоном, так что "самой быстрой" видеокарта Gainward PowerPack Ultra/3550PCX может считаться условно. В паре с процессором Athlon 64 X2 4800+ на номинальных частотах 580/1760 МГц она набирает более 10 000 "попугаев" 3DMark05. В итоге получаем очередной достаточно редкий и дорогой продукт от Gainward для тех, у кого руки не доходят самостоятельно заняться разгоном :).

Сейчас обсуждают