Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Разгон системы с поддержкой CrossFire имеет свои нюансы. Видеокарты могут работать на разных частотах, но наибольшей эффективности удаётся достичь только при равных частотах.

реклама

Недавно мы могли узнать, каким образом работают в связке SLI две видеокарты с разными номинальными частотами. Выяснилось, что частоты задаёт установленная в верхний слот PCI Express x16 видеокарта - либо повышает частоты второй видеокарты до своего уровня, либо понижает их.

Технология CrossFire изначально декларировала возможность работы видеокарт на разных частотах, и даже позволяла объединить две видеокарты с разным числом пиксельных конвейеров. В последнем случае число конвейеров приводилось к "наименьшему общему знаменателю", что снижало общую производительность, но не лишало систему гибкости. Разные же частоты видеокарт оставались неприкосновенными. Можно было предположить, что и в разгоне каждая из видеокарт сможет работать на своих частотах.

Результаты одних из первых практических изысканий на эту тему были опубликованы на страницах форума XtremeSystems.org. Действительно, утилиты типа ATI Tool позволяют разгонять каждую видеокарту независимо - для этого нужно лишь выбрать соответствующее устройство в списке доступных. На шине Bus 1 "сидит" ведущая видеокарта, на шине Bus 2 - ведомая видеокарта.

реклама

Между тем, опытным путём было установлено, что наибольшей отдачи удаётся добиться именно при работе видеокарт на одинаковых частотах. Очевидно, здесь действует всё тот же принцип, что и при разгоне многих других компонентов системы: синхронный режим обеспечивает более высокую производительность. Попутно было замечено, что обычная видеокарта Radeon X850 XT PE обладает чуть более высоким частотным потенциалом, чем мастер-карта Radeon X850 CrossFire Edition.

Автор эксперимента рассчитывает предельно разогнать при помощи фреона не только обе видеокарты класса Radeon X850, но и центральный процессор Athlon 64 FX-57. В итоге такой системе должен покориться результат в 15 000 "попугаев" 3DMark05. Легко представить, на что будет способна связка из двух Radeon X1800 XT CrossFire Edition - эти видеокарты должны быть анонсированы в первых числах декабря.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают