Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Определённая миграция ноу-хау между настольным и серверным сегментом существовала всегда. Оказывается, она касается и систем охлаждения.

реклама

Настольные компьютеры не являются единственным сегментом рынка, где применяются высокоэффективные системы охлаждения. Серверные стойки способны требовать гораздо большего внимания в части охлаждения из-за высокой плотности размещения компонентов. Разумеется, что с годами уровень тепловыделения серверных процессоров не снижается, равно как и требования к надёжности оборудования. Поэтому серверные решения помещаются в специальные помещения с дорогостоящей системой кондиционирования. Шум многочисленных вентиляторов не позволяет находиться рядом человеку со здоровым слухом, что тоже требует выделять под это оборудование специальное помещение.

Коллеги с сайта CNews сообщают, что компания Kraftway первой в нашей стране предложила использовать для охлаждения серверного оборудования систем с применением фреона. Как известно, подобные системы используются не только в холодильниках, но и для экстремального разгона процессоров.

Очевидно, серверная версия "фреонки" не будет замораживать окружающие компоненты до образования толстого слоя инея, но запас эффективности обещает быть приличным - до 60 градусов Цельсия по температуре процессора. Каждый процессорный блок сможет отводить до 200 Вт тепловой мощности. Полностью отказаться от применения вентиляторов не удастся, но нагрузка на них снизится до 80%, а скорость вращения вентиляторов - до 3000 об/мин и ниже. Помимо снижения шумности, такой подход обеспечит независимость от внешней системы кондиционирования.

реклама

При всей своей перспективности, эта технология пока не найдёт широкого применения в традиционно консервативном серверном сегменте. Всё будет зависеть от уровня тепловыделения серверных процессоров и пожеланий конкретного заказчика, формирующего серверную инфраструктуру предприятия. И всё же, приятно видеть, что опробованные оверклокерами технологии находят применение в северных решениях :).

Сейчас обсуждают