Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Удивительно, что партнёры ATI ещё не забыли о видеокартах Radeon X800 CrossFire Edition - одна из них на этой неделе появилась в японской рознице.

реклама

С момента майского анонса технологии CrossFire о видеокартах Radeon X800 CrossFire Edition мало что было известно. По мере приближения даты доступности решений с поддержкой этой технологии больше внимания уделялось материнским платам или флагманским видеокартам типа Radeon X850 CrossFire Edition.

Последние, как вы могли заметить, в продаже уже появились. Партнёры ATI и многие покупатели уделяли им мало внимания, так как анонсируемые в декабре Radeon X1800 XT CrossFire Edition должны были обеспечить качественно новый уровень быстродействия. Что уж говорить о Radeon X800 CrossFire Edition, который вообще остался в тени "гонки графических тандемов".

Тем не менее, в японской рознице на этой неделе появилась видеокарта Radeon X800 CrossFire Edition производства Sapphire, всем своим дизайном и характеристиками напоминающая Radeon X800 XL с 256 Мб памяти типа GDDR-3.

реклама

Видеокарта имеет 12 пиксельных конвейеров и частоты 400/980 МГц, так что обнаруженная на оборотной стороне наклейка с названием "Radeon X800 XL" относится, скорее, к тактовым частотам - настоящий Radeon X800 XL имеет 16 пиксельных конвейеров.

Что любопытно, в списке совместимых видеокарт можно обнаружить Radeon X800, Radeon X800 Pro, Radeon X800 GTO, Radeon X800 XL, Radeon X800 XT, Radeon X800 XT Platinum Edition. Платы с разным числом конвейеров приводятся к "наименьшему общему знаменателю", разница в тактовых частотах сохраняется.

Интересно, что порт DMS на задней панели видеокарты немного смещён относительно "общей оси". Продиктовано это технологической необходимостью или небрежностью изготовления - сказать сложно. Специальный соединительный кабель прилагается в комплекте с видеокартой.

Стоит эта видеокарта почти $340, что достаточно дорого, но это цена японской розницы. Если учесть, что уже в декабре видеокарты более доступной ценовой категории получат возможность работать в режиме CrossFire без мастер-карты, привлекательность рассмотренного сегодня продукта снижается ещё больше.

Сейчас обсуждают