Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания ASRock в очередной раз доказывает, что "если нельзя, но очень хочется, то можно" - в данном случае применительно к поддержке CrossFire чипсетами серии i915x.

реклама

Инновационную деятельность компании ASRock можно коротко охарактеризовать поговоркой "голь на выдумки хитра". Это дочернее предприятие Asus вынуждено довольствоваться только бюджетными чипсетами, так как более прогрессивные и дорогие наборы системной логики материнская компания использует на своих платах. Согласитесь, неприятно было бы столкнуться с конкуренцией со стороны своего детища :). Именно поэтому Asus строго регламентирует, какие чипсеты может использовать ASRock.

К чести инженеров последней, они не унывают, и стараются из любого неподобающего материала сделать продукт, максимально приближённый к "конфетке". Для этого заурядные чипсеты после обработки ASRock получают несколько необычные функции, начиная от поддержки несвойственных графических интерфейсов и заканчивая поддержкой двухъядерных процессоров.

Судя по всему, на этот раз очередь добралась до неофициальной поддержки технологии CrossFire. Как сообщают коллеги с сайта OC Workbench , материнские платы ASRock 775i915P-SATA2 и ASRock 775i915PL-SATA2 обрели возможность поддерживать CrossFire после обновления BIOS и драйверов.

реклама

Как известно, чипсет i955X способен поддерживать CrossFire при схеме работы слотов "PCI Express x16 + PCI Express x4", и единственным препятствием для реализации поддержки CrossFire силами чипсетов i915P и i915PL оставалось только отсутствие двух слотов PCI Express x16 на большинстве подобных материнских плат. Однако, ASRock решила и эту проблему, разместив на материнской плате слот A.G.I. Express, который конструктивно совместим с PCI Express x16, и в зависимости от ситуации может работать в режиме PCI Express x1 или PCI Express x4.

Кроме того, материнская плата ASRock 775i915P-SATA2 имеет шесть слотов DIMM, два из которых позволяют установить память типа DDR-I, остальные - память типа DDR-II.

Нужно заметить, что платы оснащены южным мостом ICH6, который поддерживает всего четыре линии PCI Express. По умолчанию одна из них занята контроллером JMicron JMB360, реализующим поддержку SATA-300 с возможностью горячей замены дисков. Южный мост ICH6 такую возможность не предоставляет.

Так вот, чтобы переключить слот AGI Express в режим "PCI Express x4", придётся отключить при помощи джамперов не только контроллер SATA-300, но и соседний слот PCI Express x1. Тем не менее, эксплуатировать вторую видеокарту в режиме PCI Express x1 тоже можно, однако пропускная способность интерфейса при этом будет очень низкой.

Таким образом, для реализации CrossFire на такой плате придётся отказаться от использования жёстких дисков с интерфейсом SATA-300 (их можно "пересадить" на южный мост ICH6, переключив в режим SATA-150), а также деактивировать слот расширения PCI Express x1. Только тогда две видеокарты смогут работать в режиме CrossFire по схеме "PCI Express x16 + PCI Express x4". Но и это не обеспечивает достаточной гибкости в выборе комплектующих - список совместимых со слотом AGI Express видеокарт ограничен:

Собрать связку из двух Radeon X850 XT наверняка получится, а вот работоспособность других вариаций ASRock уже не гарантирует. Впрочем, для дешёвых материнских плат этой компании реализация всякого рода "продвинутых" технологий всегда была сопряжена с некоторыми ограничениями. И вряд ли кто-то из покупателей рассмотренных материнских плат всерьёз задумается о построении системы с поддержкой CrossFire. Скорее, эта инициатива для ASRock - лишь повод привлечь к себе внимание.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают