Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Размеренный темп в освоении новых техпроцессов AMD может выдержать вплоть до 2011 года, так как компания по-прежнему сможет рассчитывать на помощь со стороны IBM.

реклама

Сообщения о возможности продления сотрудничества IBM и AMD в технологической сфере до 2011 года появились ещё в середине августа, но тогда они носили характер предположений. И только вчера компании подтвердили планы о совместном покорении 0.032 мкм и 0.022 мкм техпроцессов, для чего рамки сотрудничества в технологической сфере будут расширены до 2011 года.

Напомним, что IBM разрабатывает для AMD технологические процессы, являясь своего рода "интеллектуальным донором". AMD весьма довольна результатами сотрудничества с IBM - переход на новые технологические нормы и освоение производства новых процессоров происходят гладко и вовремя. В условиях открывшихся для AMD возможностей по увеличению доли рынка стабильность и предсказуемость очень важны.

Запуск Fab 36 позволит AMD осилить переход на 0.045 мкм и 0.032 мкм техпроцессы в последующие шесть лет. Помощь IBM в этих проектах будет очень востребована. Соответственно, нет ничего удивительного в увеличении сроков сотрудничества IBM и AMD. Наверняка они продолжат работать над новыми техпроцессами и после 2011 года, просто стандартный трёхгодичный контракт не позволяет заглядывать в будущее дальше.

Сейчас обсуждают