Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Судя по последним новостям, чипсет i975X не сможет стать долгоиграющим решением для энтузиастов, так как поддержка процессоров Conroe в него может быть не заложена.

реклама

Казалось бы, в способности чипсета i975X поддерживать двухъядерные процессоры Conroe почти не приходилось сомневаться. Этот набор системной логики должен был нарушить привычную практику Intel, согласно которой для поддержки любого мелкого нововведения приходилось покупать новый чипсет. По крайней мере, такое ощущение присутствовало до сих пор. Поддержка SLI и CrossFire по схеме "PCI Express x8 + PCI Express x8", шины 1066 МГц для двухъядерных процессоров, совместимость с двухъядерными процессорами Conroe - приобретя плату на чипсете i975X, можно было надолго забыть о необходимости модернизации системы. Тем более, что коллеги с сайта Tom's Hardware Guide предположили, что чипсет i975X будет поддерживать не только четырёхъядерные процессоры, но и процессоры на 0.045 мкм ядрах, которые появятся в 2007 году.

Однако, не всё так безоблачно. Как сообщают коллеги с сайта ComputerBase.de со ссылкой на источники среди производителей материнских плат, чипсет i975X не будет поддерживать двухъядерные процессоры Conroe. Поддержка этих процессоров будет заложена только в чипсеты семейства Broadwater (i965x), а также в обновлённую версию i975X, которая выйдет во второй половине 2006 года и может носить другое имя.

Между тем, чипсет i975X обеспечит поддержку двухъядерного процессора Pentium XE 955 (3.46 ГГц), работающего на частоте шины 1066 МГц и основанного на 0.065 мкм ядре Presler. Судя по всему, от мечты о "почти вечном чипсете Intel" придётся отказаться :(.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают