Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Оказывается, двухъядерные процессоры Opteron в исполнении Socket 939 во многом перекликаются с Athlon 64 X2 в части тепловых характеристик. Однако, у них есть и свои особенности.

реклама

Не так давно мы выражали положительные эмоции по поводу того, что двухъядерные процессоры Opteron преодолели рубеж 2.4 ГГц, сохранив при этом TDP не более 95 Вт. Работающий на идентичной частоте процессор Athlon 64 X2 4800+ обладает TDP=110 Вт. Тогда казалось, что процессоры Opteron получили некую фору в части расчётного тепловыделения.

Между тем, на этой неделе процессор Opteron 280 (2.4 ГГц) появился в японской рознице, что дало повод лишний раз обратиться к описанию технических характеристик процессоров этой серии на сайте AMD . Прежде чем перейти к изучению особенностей этих процессоров, рассмотрим фотографии Opteron 280 из японской розницы.

реклама

Следует заметить, что в официальном прайс-листе AMD эти процессоры ещё не появились, хотя формально цены были объявлены. Например, в партиях от 1000 штук Opteron 280 стоит $1299. В японской же рознице цены на него начинаются с $1400.

Судя по маркировке, процессор был выпущен в конце июня. Стало быть, до розницы он добирался достаточно долго. Кстати, процессор с такой маркировкой основан на степпинге E6, как и все другие модели двухъядерных Opteron с частотой 2.4 ГГц. Интересно другое - процессор Opteron 180 (2.4 ГГц), ориентированный на использование в однопроцессорных системах, имеет более высокое значение TDP - 110 Вт против 95 Вт у собратьев. Объяснить такую разницу можно тем, что процессоры Opteron серии 1xx отныне имеют исполнение Socket 939, а не Socket 940, а потому их тепловые характеристики равняются на характеристики процессоров Athlon 64 и Athlon 64 X2.

Интересно, что процессор Opteron 165, работающий на относительно низкой частоте 1.8 ГГц, имеет уровень TDP=110 Вт. При этом процессор Athlon 64 X2 3800+, работающий на частоте 2.0 ГГц, имеет TDP=95 Вт. Получается, что для двухъядерных процессоров Opteron 1xx с формулой кэша "2 х 1 Мб" введены унифицированные требования по уровню TDP, соответствующие 110 Вт.

Напомним, что значение TDP в понятиях AMD не отражает реального уровня тепловыделения - это некая расчётная величина, которая может никогда не быть достигнута на практике. Такая вот занимательная арифметика :).

Кстати, многие энтузиасты-оверклокеры ведут эксперименты по разгону процессоров Opteron в материнских платах с разъёмом Socket 939. Результаты оставляют приятное впечатление. Очевидно, достаточно свежие ядра, используемые для производства процессоров Opteron в исполнении Socket 939, неплохо разгоняются.

Сейчас обсуждают