Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Возможно, следующие графические чипы nVidia будут выпускаться уже по 0.09 мкм техпроцессу.

реклама

ATI окончательно определилась со сроками анонса видеокарт семейства Radeon X1K, решив обнародовать характеристики всех графических решений этого класса 5 октября. О сроках доступности отдельных представителей этого семейства существует множество противоречивых слухов, но сейчас речь не об этом. Очевидно, что после анонса Radeon X1600 и Radeon X1300 компания nVidia вынуждена будет подготовить адекватный ответ. Даже два ответа: G73 и G72. Первый чип придёт на замену GeForce 6600 (NV43) уже в октябре, если верить опубликованной недавно информации. G72 станет конкурентом решений семейства Radeon X1300, этот чип появится ближе к декабрю. Важнейшая для производителей задача - успеть с анонсом к концу ноября, тогда остаётся шанс снабдить сопливых малышей новыми видеокартами к Рождеству по католическому календарю. Собственно говоря, и GeForce 7800 Standard должна появиться в сопоставимые сроки.

Нет сомнений, что G73 и G72 уже готовятся к анонсу. Коллеги с сайта VR-Zone сообщают, что эти чипы будут выпускаться по 0.09 мкм техпроцессу. Надо заметить, что существующие графические чипы nVidia, включая G70, выпускаются с использованием более "грубого" 0.11 мкм техпроцесса. Однако, анонсированные недавно интегрированные чипсеты серии GeForce 61xx выпущены по нормам 0.09 мкм техпроцесса. Стало быть, ничто не мешает nVidia применить для производства относительно простых графических чипов G73 и G72 рентабельный и прогрессивный 0.09 мкм техпроцесс. Ранее компания так и поступала, переводя на новый техпроцесс менее сложные чипы доступных ценовых сегментов. На этот раз изменился лишь порядок анонса: G70 вышел раньше.

Коллеги по-прежнему уверены, что таинственный 0.09 мкм чип G71 тоже выйдет через пару месяцев. Будет ли это "разогнанная" версия G70, либо более компактная модификация G70, мы наверняка узнаем в ближайшее время. Важно лишь знать, что nVidia этой осенью не даст скучать тем, кто располагает суммой не более $200 для покупки новой видеокарты.

Сейчас обсуждают