Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первые независимые тесты подтверждают статус GeForce 6100/6150 - отныне это самый производительный интегрированный чипсет.

реклама

Хотя интегрированные чипсеты GeForce 6100 и GeForce 6150 и обещали стать самыми производительными решениями в классе, верить подобным обещаниям можно было только при наличии реальных доказательств. До тех пор многих беспокоил тот факт, что графическое ядро этих чипсетов обладает только двумя пиксельными конвейерами против четырёх у конкурирующих решений ATI.

Коллеги с американского сайта Anandtech раздобыли материнскую плату Biostar на базе чипсета GeForce 6100, и решили развеять все сомнения, противопоставив новинке в тестах материнскую плату на базе чипсета ATI RS480. Напомним, что GeForce 6100 является младшим из чипсетов семейства, графическое ядро работает на частоте 425 МГц вместо 475 МГц, присущих ядру GeForce 6150. Впрочем, на этом отличия в характеристиках, влияющих на производительность чипсетов, заканчиваются.

Итак, в бенчмарках типа 3DMark чипсет GeForce 6100 обеспечил преимущество в те самые 10%, которые назывались до анонса. В играх чипсет nVidia оказался как минимум на 50% быстрее конкурента. Стало быть, все опасения по поводу малого числа пиксельных конвейеров нельзя считать обоснованными. Заметим, что чипсет GeForce 6150 должен быть ещё быстрее.

реклама

Безусловно, ни один уважающий себя любитель игр не будет рассчитывать на интегрированное ядро, но многие владельцы систем на базе GeForce 6100/6150 будут благодарны nVidia за редкие минуты удовольствия, проведённые в игровом окружении. В конце концов, установить дискретную видеокарту в слот PCI Express x16 никогда не поздно.

Сейчас обсуждают