Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Печально известный ураган может послужить причиной перебоев с производством кремниевых пластин.

реклама

Хроника последствий урагана Катрина не сходит с экранов телевизоров, и картины разрушений в юго-восточных штатах США заставляют содрогаться. Между тем, это стихийное бедствие может сказаться не только на гуманитарной сфере или нефтяной отрасли, но и отразиться на показателях полупроводниковой промышленности.

Как сообщает сайт The Register со ссылкой на аналитическое агентство iSuppli, негативный эффект урагана может вызвать дефицит одного из технологических компонентов, используемых при производстве кремниевых пластин. Расположенный в Новом Орлеане завод компании Air Products and Chemicals производил жидкий водород высокой степени очистки, используемый в технологическом процессе изготовления кремниевых пластин, из которых получаются микросхемы.

Ураган повредил не только завод, но и принёс ущерб его сотрудникам. У предприятия имеется второй завод в штате Онтарио, но он недавно был временно закрыт из-за проблем с поставками сырья. Хотя компания располагает и другими заводами, не все из них способны производить водород требуемой степени очистки.

реклама

Конкурирующие производители подобного сырья должны будут увеличить объёмы поставок, чтобы компенсировать дефицит. Скорее всего, негативный эффект урагана для полупроводниковой промышленности будет минимален, но временные перебои с поставками кремниевых пластин могут наблюдаться. Некоторые производители даже начали эксперименты по использованию водорода с более низкой степенью очистки, чтобы не зависеть от ограниченного числа поставщиков.

Сейчас обсуждают