Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У сторонников ATI тоже есть возможность купить себе видеокарту с 512 Мб памяти за сумму менее $200. Вот только стоит ли это делать?

реклама

Появившаяся недавно на прилавках японских магазинов видеокарта GeForce 6600 с 512 Мб памяти не могла похвастаться высокими частотами, но радовала отдельных пользователей внушительным объёмом памяти типа GDDR-2. Чтобы доказать, что партнёры ATI тоже "не лыком шиты", японские коллеги сегодня опубликовали информацию о видеокарте Sapphire Radeon X700 с 512 Мб памяти в исполнении TSOP.

Надо сказать, факт существования такой модификации Radeon X700 в ассортименте Sapphire для нас откровением не является - мы говорили об этой видеокарте некоторое время назад. Тогда же мы узнали, что она работает на частотах 400/400 МГц.

реклама

Собственно, от микросхем со временем выборки 5.0 нс ждать большего сложно, но типичных частот 500-550 МГц DDR характеристики этой видеокарты печально далеки, не говоря уже о некогда провозглашённой рекомендованной частоте 700 МГц DDR. Почему Radeon X700 "съехал" на такие низкие частоты, мы объясняли в прошлый раз. Для удобства процитируем фрагмент соответствующей новости:

"Изначально ATI планировала, что эти графические платы будут оснащаться памятью типа DDR-I с частотой 700 МГц DDR. Это потребовало бы использования чипов в исполнении BGA со временем выборки 2.8 нс. Для недорогих плат этого уровня более уместной казалась память в исполнении TSOP со временем выборки 3.6-4.0 нс, которая не могла обеспечить частоты свыше 500-550 МГц DDR. Кстати, такой памятью должна была наделяться ещё одна модификация RV410 по имени "Radeon X700 VE", но постепенно партнёры уговорили ATI разрешить использовать медленную память при производстве обычных Radeon X700."

Примечательно, что особых изменений в дизайне печатной платы в сравнении с Radeon X700 256 Мб мы не замечаем: видеокарта набирает объём в 512 Мб восемью микросхемами.

В Японии это чудо стоит $175. Имеет ли смысл отдавать такую сумму за призрачное преимущество в виде большого объёма медленной памяти? Вряд ли, но покупатели у видеокарты всё равно найдутся.

Сейчас обсуждают