Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ввод в эксплуатацию Fab 36 может состояться уже в середине следующего месяца. Между тем, AMD не разглашает сроки начала массового производства 0.065 мкм процессоров.

реклама

Как известно, AMD начнёт переход на 0.065 мкм техпроцесс при участии возводимой в окрестностях Дрездена фабрики Fab 36. Одновременно с 0.065 мкм техпроцессом будет освоен и выпуск 300 мм кремниевых пластин. В совокупности эти мероприятия позволят увеличить объёмы выпуска процессоров и снизить их себестоимость.

Британский сайт The Inquirer сообщает, что официальное открытие Fab 36 состоится в середине октября. Оборудование для производства 0.065 мкм продуктов туда уже перевезено. Первые образцы 0.065 мкм решений были выпущены в июне этого года, но они ещё далеки от серийных продуктов.

Массовое производство процессоров по 0.065 мкм технологии начнётся в 2006 году. При этом точные сроки не называются. Практика перехода на 0.09 мкм техпроцесс доказала, что AMD не считает обязательным делать громкие заявления о переходе на новые технологические нормы или выпускать специальные модели процессоров. Всё можно сделать тихо, "в рабочем порядке".

реклама

Судя по всему, многое будет зависеть от конкурентной обстановки. Если AMD потребуется выпустить более быстрые процессоры для соперничества с продуктами Intel, то переход на 0.065 мкм техпроцесс ускорится. Пока же AMD рассчитывает покорить как минимум одну частотную ступень в рамках существующего 0.09 мкм техпроцесса. Athlon 64 FX-59 (3.0 ГГц) может выйти уже в начале следующего года, равно как и двухъядерные процессоры типа Athlon 64 X2 5000+.

Сейчас обсуждают