Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для раскрытия полного потенциала многоядерных процессоров должно пройти некоторое время. По некоторым оценкам, на это уйдёт не менее четырёх лет.

реклама

Пока представители Intel выражают оптимизм по поводу перспектив собственных двухъядерных процессоров в настольном сегменте, независимые аналитики публикуют более сдержанные прогнозы.

По мнению агентства IDC, даже в более расположенном к получению выгоды от перехода на многоядерные решения серверном сегменте всплеск популярности подобных процессоров наступит не ранее 2009-2010 годов. К тому времени появится уже третье поколение многоядерных процессоров.

Между тем, аналитики признают, что 2005 год станет отправной точкой в летописи развития многоядерных процессоров. За последующие четыре года инфраструктура достигнет нужной степени зрелости, и эффективность многоядерных процессоров существенно возрастёт. IDC называет выход многоядерных процессоров одним из наиболее важных событий в IT-индустрии за прошедшие 40 лет.

реклама

Хотя всё сказанное выше в значительной степени относится к серверным решениям, частично такие прогнозы справедливы и для настольных решений. Первое поколение двухъядерных процессоров никаких преимуществ в реальных задачах может не давать, но с идеологической точки зрения эти процессоры станут стимулом к перестройке инфраструктуры, включая программную и аппаратную части. Какие-то сдвиги в "экосистеме" наметятся к концу 2006 года, когда выйдут процессоры Intel нового поколения. Пройдёт ещё пара лет, прежде чем от одноядерных процессоров можно будет полностью отказаться в сегменте производительных настольных решений. Расцвет многоядерной инфраструктуры придётся на 2009 год, в этом плане настольный сегмент мало отличается от серверного.

Сейчас обсуждают