Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Отдельные производители материнских плат изучают возможность эксплуатации видеокарт в режиме SLI на платформе с поддержкой CrossFire.

реклама

Поскольку IDF Fall 2005 уже закончился, и новости "первого эшелона" уже опубликованы, посетители этого мероприятия начинают постепенно выдавать информацию, полученную в ходе общения с представителями компаний-производителей на условиях анонимности. Для интересующихся будущими тенденциями энтузиастов такого рода новости представляют наибольший интерес.

Коллеги с американского сайта Anandtech выдали в одной новости целый блок сообщений, касающихся видеокарт ATI и nVidia, а также технологий CrossFire и SLI. Начнём с наиболее интересных.

Итак, отдельные производители работают над адаптацией драйверов, позволяющей эксплуатировать видеокарты в режиме SLI на материнских платах, предназначенных для поддержки CrossFire. Разумеется, эта поддержка не будет легальной, да и от использования SLI-моста придётся отказаться, поэтому большого распространения такая инициатива может не получить. Тем более, что nVidia может устроить "репрессии" в отношении зачинщиков реализации такого симбиоза SLI и CrossFire. Перечень чипсетов с поддержкой CrossFire пока состоит из продуктов ATI (RD400 и RD480), а также i955X. Последний к поддержке SLI настроен более лояльно, особенно если говорить о модификации i955DG.

реклама

Стало быть, особых проблем с запуском SLI на предназначенной для CrossFire платформе возникнуть не должно. Другое дело, что эффективность этой затеи может быть относительно низкой.

Кстати, ATI в момент анонса CrossFire в конце мая говорила о возможности появления поддержки этой технологии со стороны чипсетов nVidia, так что совместимость такого типа тоже может быть предусмотрена. Кто-то из наших коллег даже увидел на баннере ATI фотографию материнской платы на базе чипсета nForce 4 SLI, хотя презентация была посвящена исключительно технологии CrossFire.

В ближайшие недели мы наверняка увидим результаты необычных экспериментов по "перекрёстному опылению" SLI и CrossFire.

Сейчас обсуждают