Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если природа обделила вас привлекательной внешностью или ростом, либо разогнанная до предела система просто задыхается от нехватки мощности, имеет смысл приглядеться к новинке от Enermax.

реклама

Блоки питания уже давно приблизились к планке мощности 1000 Вт, однако покорить её ни один продукт потребительского класса до сих пор не решался. Более того, значительная часть мощных блоков питания имела двойное назначение, соответствуя стандарту EPS12V: обычно такой блок питания используется в серверных системах, однако "в условиях военного времени" может послужить и домашним компьютерам, благо поддержка всех необходимых разъёмов класса ATX предусмотрена.

Актуальность мощных блоков питания значительно возросла с появлением двухъядерных процессоров и экспансии технологии SLI: раньше высокие запросы к этому компоненту системы предъявляли разве что любители разгона. Судя по всему, для самых требовательных энтузиастов компания Enermax собирается представить блок питания номинальной мощностью 1000 Вт, краткое описание которого опубликовал сайт Hexus .

реклама

Продажи этого блока питания начнутся в октябре, рекомендованная цена для европейской розницы будет лежать в диапазоне от 200 до 300 евро. Пиковая мощность достигает 1400 Вт, так что для настольной системы такого запаса будет более чем достаточно. Британские коллеги даже шутят, что к такому блоку питания можно будет подключать пилораму и кучу других электроприборов.

Как и принято для подобных продуктов, блок питания имеет четыре линии +12 В, две из которых обладают нагрузочной способностью по 18 А, а две другие - по 16 А. В совокупности это 68 А. Разумеется, что пара разъёмов для подключения графических карт в исполнении PCI Express x16 тоже предусмотрена - в противном случае сторонники SLI были бы немного огорчены.

Заметим, что глубина этого блока питания равна 25 см, что на 10 см больше соответствующего размера стандартного блока питания типа ATX. В принципе, потенциальный владелец киловаттного блока питания располагает и приличным системным блоком, в котором для дополнительных 10 см найдётся место, так что проблем возникать не должно.

При всей кажущейся привлекательности такого блока питания с точки зрения удовлетворения амбиций владельца, не стоит забывать и о счетах за электроэнергию, которые с его помощью заметно возрастут :).

Сейчас обсуждают