Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первые обзоры видеокарты Asus EN7800GTX TOP позволили оценть эффективность "альтернативного" кулера.

реклама

Видеокарта Asus EN7800GTX TOP стала одной из немногих версий GeForce 7800 GTX, наделённых системой охлаждения альтернативной конструкции. При этом предварительный разгон до 486/1350 МГц не мог удивить искушённых пользователей, так как многие производители предлагали такую "услугу", даже не прибегая к модификации штатного кулера. Тем не менее, наличие потенциально более эффективной системы охлаждения могло обеспечить преимущество в "пользовательском" разгоне. Так это или нет, можно было узнать только по итогам тестирования этой видеокарты.

Собственно говоря, полноценный обзор видеокарты Asus EN7800GTX TOP появится на страницах сайта PC Perspective чуть позже, а пока коллеги решили проверить оверклокерский потенциал новинки.

реклама

Итак, со штатных частот 486/1350 МГц данный экземпляр Asus EN7800GTX TOP разогнался до 511/1420 МГц. Пожалуй, столь серьёзного разгона по памяти не демонстрировала ни одна видеокарта серии GeForce 7800 GTX. По идее, для микросхем GDDR-3 со временем выборки 1.6 нс типичной частотой является отметка 1250 МГц DDR, а на частоте 1400 МГц DDR должна работать память со временем выборки 1.4 нс. Впрочем, все эталонные видеокарты оснащаются 1.6 нс памятью, так что изделие Asus вряд ли чем-то отличается в этом плане. Скорее, неплохие результаты разгона обусловлены банальным везением и тщательной сортировкой плат, используемых для версии "TOP".

Например, в обзоре сайта Hardware Zone такая видеокарта была разогнана до 520/1350 МГц - вполне прилично по ядру и "никак" по памяти.

Имеющиеся в нашем распоряжении фотографии видеокарты с разных ракурсов позволили понять, что основание кулера действительно медное:

Чипы памяти с оборотной стороны платы прикрыты пластиной-радиатором. Это совсем не лишнее конструктивное решение для видеокарты, работающей на частоте памяти 1350 МГц DDR. Впрочем, от эталонной видеокарты в этом плане продукт Asus не отличается. Стало быть, секрет хорошего частотного потенциала памяти кроется всё же в сортировке графических плат.

Следует отметить, что кулер от Arctic Cooling при этом обеспечивает эффективное и почти бесшумное охлаждение видеокарты, что дополнительно привлечёт к решению Asus потребительское внимание. Возможно, обнадёживающие результаты разгона этой видеокарты позволят в будущем использовать парочку таких для достижения новых высот в рейтингах Futuremark :).

Сейчас обсуждают