Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания nVidia собирается начать поставки видеокарт серии GeForce 6800 XT на OEM-сегмент рынка. На каком чипе будут основаны эти видеокарты, не уточняется, но основным конкурентом должен стать Radeon X800 GT.

реклама

ATI и nVidia используют для обозначения своих видеокарт суффиксы "XT" и "GT", однако в каждом случае они применяются к графическим решением разных ценовых категорий. Например, видеокарты ATI примеряют суффикс "XT" в тех случаях, когда речь идёт о старшем решении семейства. nVidia, напротив, использует суффикс "XT" в тех случаях, когда на базе готовящегося к снятию с производства флагманского чипа начинают выпускаться доступные видеокарты. Яркий пример - видеокарта GeForce 5900 XT, в своё время заслужившая негласный титул "выбор оверклокера".

Как сообщают британские коллеги с сайта The Inquirer, компания nVidia собирается начать поставки видеокарт серии GeForce 6800 XT на OEM-сегмент рынка. На каком чипе будут основаны эти видеокарты, не уточняется, но основным конкурентом должен стать Radeon X800 GT.

Как вы можете помнить, новинка от ATI превосходит GeForce 6600 GT в большинстве тестов. Судя по всему, снижать цены на GeForce 6600 GT производитель пока не планирует. Вместо этого nVidia решила выпустить более мощное решение по имени GeForce 6800 XT. Если ATI будет создавать nVidia проблемы при помощи видеокарт Radeon X800 GT и в розничном сегменте, то GeForce 6800 XT может появиться и там.

реклама

Почему эта видеокарта начинает свой путь с OEM-сегмента, понять просто: здесь каждый доллар цены имеет значение. Если nVidia предложит GeForce 6800 XT по заманчивой цене, то значительную часть заказов у Radeon X800 GT ей удастся отбить.

Кстати, видеокарты GeForce 6800 XT могут быть основаны и на 0.11 мкм чипе NV42 - для решения стоимостью менее $200 это вполне оправдано. Все поставляемые сейчас видеокарты GeForce 6800 PCI-E основаны именно на чипе NV42. Он имеет 12 пиксельных конвейеров, однако ничто не мешает отключить четыре из них - GeForce 6800 XT должна иметь восемь пиксельных конвейеров. Разгонный потенциал у NV42 превосходный - после модификации системы охлаждения можно достичь частоты 480 МГц по чипу. Стало быть, даже при условии использования для производства GeForce 6800 XT видеочипов NV42 оверклокеры не останутся без работы :).

Сейчас обсуждают