Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Уточнённый прогноз по масштабам снижения цен на процессоры Intel семейства Pentium 4 6xx мы опубликовали ещё на прошлой неделе. Сегодня прайс-лист Intel обновился, и цены изменились в полном соответствии с прогнозом

реклама

Уточнённый прогноз по масштабам снижения цен на процессоры Intel семейства Pentium 4 6xx мы опубликовали ещё на прошлой неделе. Сегодня прайс-лист Intel обновился, и цены изменились в полном соответствии с прогнозом:

Таким образом, теперь отдельные модели (три старших, если быть точнее) семейства Pentium 4 6xx стоят дешевле своих частотных аналогов серии Pentium 4 5x1. При этом первые обладают более развитой функциональностью и более ёмким кэшем второго уровня. Кстати, поддержка технологии EIST позволяет процессорам семейства Pentium 4 6xx снизить уровень энергопотребления в моменты простоя системы. Впрочем, процессоры серии Pentium 4 5x1 поддерживают функцию TM2, которая позволяет защитить ядро от перегрева, так что подвергшееся недавно обновлению семейство Pentium 4 5xx не так сильно уступает процессорам Pentium 4 6xx в плане функциональности.

реклама

В четвёртом квартале этого года модели Pentium 4 672 (3.8 ГГц) и Pentium 4 662 (3.6 ГГц) обеспечат поддержку технологии виртуализации Vanderpool - за те же самые деньги, прошу заметить. Процессоры Pentium 4 5x1 постепенно будут сниматься с производства, начиная со старших моделей.

Хотелось бы также обратить ваше внимание на тот факт, что в прайс-листе Intel с недавних пор присутствует только один процессор серии Pentium 4 XE, работающий на частоте 3.73 ГГц и основанный на 0.09 мкм ядре Prescott 2M. Ещё весной в этом разделе присутствовали три процессора с разной частотой, но одинаковой ценой. Судя по всему, производство процессоров Pentium 4 XE на 0.13 мкм ядре Gallatin сейчас полностью прекращено. Тем не менее, даже версии в исполнении Socket 478 будут поставляться до октября 2007 года, так что модификации с разъёмом LGA 775 однозначно будут встречаться в продаже достаточно долго.

Сейчас обсуждают