Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В предыдущей новости мы уже обсудили основные характеристики процессора Pentium 4 XE 3.73 ГГц, включая его цену. На данный момент официальный прайс-лист Intel упоминаний об этой модели не содержит, и четыре существующих модели Pentium 4 XE распределяются по таблице следующим образом:

Можно предположить, что после появления Pentium 4 XE 3.73 ГГц в этом прайс-листе позиция "$925" будет принадлежать процессорам с частотой 3.46 ГГц и 3.4 ГГц, модель с частотой 3.2 ГГц в исполнении Socket 478 была подвергнута сокращению еще несколько месяцев назад, так что в данной таблице она присутствует лишь формально. Скорее всего, в ближайшее время она просто исчезнет из прайс-листа, не потеряв в цене.

реклама

Поскольку к середине этого года Intel планирует почти полностью отказаться от конструктива Socket 478, действие программы по сокращению "устаревших" моделей коснулось и процессора Pentium 4 XE 3.4 ГГц. В минувшую среду на сайте Intel появилось извещение о начале сворачивания поставок процессора Pentium 4 XE 3.4 ГГц в исполнении Socket 478 с маркировкой SL7CH. Как всегда, в качестве оправдания подобных действий приведена фраза о "смещении спроса в пользу более производительных процессоров".

Программа начала действие 16 февраля этого года. Заказать процессор Pentium 4 XE 3.4 ГГц в исполнении Socket 478 можно будет до 9 июля 2005 года. Поставки прекратятся 16 февраля 2006 года для OEM-версии процессора, и 7 октября 2007 года для коробочной версии процессора. Другими словами, заинтересованные лица смогут приобрести этот процессор достаточно долго. Это самый производительный процессор в исполнении Socket 478, да и с нынешним новичком по имени Pentium 4 XE 3.73 ГГц он в некоторых случаях способен потягаться.

Сейчас обсуждают