Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Платформа Centrino обеспечила соответствующим продуктам Intel феноменальный успех, который выглядел более контрастно на фоне последовательных неудач компании в настольном сегменте. Возможно, именно этот фактор обусловил появление планов по выпуску настольных процессоров Conroe, обладающих схожей с Pentium M архитектурой ядра. Как бы то ни было, ничто не вечно под луной, и компоненты первого поколения платформы Centrino постепенно покидают арену боевых действий. В частности, в мае компания Intel объявила о запуске программы снятия с производства процессоров Dothan с 400 МГц шиной, а 0.13 мкм процессоры Banias были упразднены ещё раньше.

Теперь подошла очередь соответствующих чипсетов. Если вы помните, поддержку 400 МГц шины для платформы Centrino первого поколения обеспечивали чипсеты серий i855x и i852x, так что сейчас именно они будут сниматься с производства. Собственно, сократить их Intel собиралась ещё в мае, но из-за согласования и переназначения сроков все подробности были опубликованы на сайте производителя только пятого августа.

Итак, перечислим снимаемые с производства мобильные чипсеты:

реклама

  • i852GM;
  • i852GME;
  • i855GM;
  • i855GME;
  • i852GMV;
  • i852PM;
  • i855PM;
  • ICH4-M.

Надо понимать, что с уходом этих чипсетов с рынка производство ноутбуков на базе процессоров Pentium M с 400 МГц шиной будет свёрнуто, на замену этим наборам системной логики придут чипсеты серии i91xxM, которые поддерживают 533 МГц шину, двухканальную память DDR2-533, интерфейс PCI Express и накопители класса Serial ATA. Очевидно, что старая инфраструктура в лице AGP 4x и одноканальной памяти DDR 200/266/333 покинет сцену.

Впрочем, для ноутбуков это не так важно, так как их возможности модернизации ограничены. Память типа DDR 333 поддерживается чипсетами i915PM и i910GML, а винчестеры с интерфейсом ATA-100 вообще поддерживаются всеми чипсетами семейства i91xxM, так что проблем с заменой винчестера или использованием памяти старого типа не возникнет.

Новые чипсеты обладают важным преимуществом: "мобильные" видеокарты с интерфейсом PCI Express x16 выпускаются в виде сменных модулей типа AXIOM или MXM, так что модернизировать графическую подсистему ноутбука стало гораздо проще.

Чипсеты i855GME, i852GME и i852GM будут продолжать поставляться для нужд производителей встраиваемой техники. Заказать остальные чипсеты этой серии можно будет до 25 ноября 2005 года. Последняя партия будет отгружена 21 апреля 2006 года.

Сейчас обсуждают