Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Мы уже имели возможность убедиться в существовании двух модификаций Athlon 64 X2 4200+, основанных на ядре Manchester и Toledo соответственно, позднее аналогичное открытие мы сделали в отношении готовящегося к анонсу процессора Athlon 64 X2 3800+. Поскольку эти процессоры имеют 2 х 512 Кб кэша, то производителю выгоднее использовать для их производства не только специально разработанное ядро Manchester, но и часть кристаллов Toledo с частично отключенным дефектным кэшем второго уровня. Было бы удивительно, если бы после этого не появились упоминания о существовании версии Athlon 64 X2 4600+ на степпинге E6 ядра Toledo. В конце концов, это последний процессор семейства с 2 х 512 Кб кэша, не охваченный мероприятиями по унификации.

На страницах хорошо известного вам сайта AMD Compare недавно появились упоминания о двух модификациях Athlon 64 X2 4600+:

реклама

Версия на компактном ядре Manchester степпинга E4 имеет маркировку вида ADA4600DAA5BV, вариант на ядре Toledo степпинга E6 имеет маркировку вида ADA4600DAA5CD. Кстати, в базе данных AMD приведена ошибочная маркировка вида ADA4600DAA6CD - такой процессор должен был бы иметь 2 х 1 Мб кэша второго уровня, что плохо увязывается с рейтингом 4600+ и частотой 2.4 ГГц. Безусловно, это лишь небольшая простительная опечатка.

Таким образом, теперь мы можем твёрдо сказать, что в настоящее время процессоры Athlon 64 X2 с 2 х 512 Кб кэша производятся как на основе специально разработанного ядра Manchester, так и на основе отбракованных ядер Toledo с частично отключенным кэшем. К сожалению, доступ к включению недостающей части кэша спрятан не только под металлической крышкой теплораспределителя, но и заблокирован на уровне ядра. По этой причине интереса для оверклокеров такие "полу-Toledo" не представляют. Разве что большая площадь ядра способна несколько улучшить условия отвода тепла от кристалла, что косвенно скажется на рабочей температуре процессора и разгонном потенциале.

Сейчас обсуждают