Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Вчерашние разоблачения системы измерения тактовых частот видеочипа G70 в какой-то мере бросили тень на репутацию видеокарт GeForce 7800 GTX производства Asus. Точнее говоря, сама фирма была не виновата, просто новая система распределения тактовых частот допускала двоякое чтение, что и дало повод к появлению упоминаний о номинальной частоте ядра в 470 МГц.

В качестве своеобразной реабилитации нам хотелось бы напомнить, что видеокарты Asus обычно отличаются хорошим разгонным потенциалом, даже если они основаны на эталонном дизайне. Конечно, успех в 100% случаев гарантировать нельзя, но многие мировые рекорды разгона GeForce 7800 GTX на данный момент установлены с участием видеокарт Asus EN7800 GTX.

Если вы можете помнить, последний значимый результат в этой сфере деятельности исчислялся 16 364 "попугаями" 3DMark05. Такой рекорд удалось поставить после разгона видеокарт GeForce 7800 GTX в режиме SLI "под фреоном" до частот 653/1485 МГц. Точнее говоря, по новому "частотоисчислению" частота ядра равнялась "653 + 40 МГц", что и отображено на скриншоте в прошлой новости.

реклама

Теперь же пресс-релиз на сайте Asus утверждает, что связка из двух видеокарт EN7800GTX в аналогичных условиях позволила покорить рубеж 16 770 "попугаев" 3DMark05 - не большой, но очевидный прогресс.

Напомним, что видеокарты GeForce 7800 GTX достигают лучших результатов в разгоне после прошивки специальной версии BIOS, отключающей throttling при чрезмерном охлаждении или перегреве графического ядра. Некоторые источники утверждают, что драйверы версии ForceWare 80.40 тоже способствуют улучшению результатов разгона.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают