Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хорошо разгоняющаяся память обычно основана на чипах определённой серии, которые встречаются и на более дешёвых OEM-модулях. Однако, в условиях близости начала сворачивания производства памяти типа DDR-I, наиболее популярные серии микросхем начали поставляться только избранным производителям модулей памяти, что вызывает определённый дефицит на остальном рынке.

Многие из наших читателей могут помнить тревожные заявления о том, что скоро производство чипов памяти Samsung серии TCCD будет свёрнуто. Эти микросхемы обладают уникальной универсальностью - они работают как на высоких частотах, так и с низкими таймингами. Часто меняющий платформы оверклокер может обзавестись комплектом памяти на чипах TCCD и уже не искать идеальную память для каждой новой конфигурации. Разумеется, что в случае с платформой Intel сейчас всё чаще речь идёт об использовании памяти DDR-II, и там фигурируют уже другие фавориты, а не серия TCCD.

Сразу же после этих тревожных заявлений производители памяти выступили с опровержением панических слухов, сообщив о том, что контракты на поставку чипов серии TCCD гарантируют бесперебойное снабжение на протяжении нескольких месяцев. Одно из таких заявлений мы обнаружили на страницах сайта VR-Zone.

реклама

Представители компании Corsair сочли нужным напомнить, что именно эта фирма заказала у Samsung чипы серии TCCD для своих оверклокерских модулей, и лишь потом подобная память была принята на вооружение другими брендами. В рамках такого эксклюзивного соглашения Samsung будет поставлять Corsair чипы памяти серии TCCD до конца 2005 года или даже дольше. В настоящее время Corsair поставляет на рынок следующие продукты, основанные на чипах Samsung серии TCCD:

  • XMS 3200XL -> 400 МГц DDR (2-2-2-5);
  • 4400C25 -> 550 МГц DDR (2.5-4-4-8);
  • XMS PRO 3200XL -> 400 МГц DDR (2-2-2-5);
  • XMS XPERT 3200XL -> 400 МГц DDR (2-2-2-5).

Кстати, часть модулей памяти более дешёвых серий основана на чипах серии TCC5. Хотя маркировка этих серий отличается всего на один символ, они обладают разными характеристиками. В частности, чипы серии TCC5 не способны работать в тех режимах, которые покоряются чипам серии TCCD. По этой причине считать их эквивалентами не следует. Серия TCC5 применяется при производстве менее быстрых модулей памяти.

Сейчас обсуждают