Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В момент первого знакомства с видеокартой GeForce 6200A мы достаточно верно предсказали основные тенденции развития аналогичных продуктов. Узкая 64-битная шина не давала простора для творчества, а вот дешёвый и неплохо разгоняющийся чип NV44A можно было скрестить с более быстрой памятью, чем штатная DDR-I в исполнении TSOP. Собственно говоря, "первые ласточки" с памятью типа GDDR-2 уже появились в ассортименте продукции отдельных производителей графических плат.

Сегодня наши коллеги с сайта VR-Zone опубликовали мини-обзор ещё одного чуда оверклокерской техники - видеокарты Triplex Mohock GeForce 6200A, оснащённой 128 Мб памяти типа... GDDR-3! Действительно, что уж мелочиться и связываться с GDDR-2, когда можно оснастить видеокарту "по последнему слову" за умеренную плату. Кстати, стоимость видеокарты не превысит $100, так что ею могут заинтересоваться те, кому нужна недорогая графическая плата с интерфейсом AGP 8x и поддержкой DirectX 9.0c, при этом обладающая хорошим разгонным потенциалом.

реклама

Заметим, что графический чип NV44A охлаждается активным кулером, так что способствующие лучшему разгону элементы на видеокарте предусмотрены. Философия производителя максимально проста: если уж "прыгнуть выше" 64-битной шины нельзя, то производительность можно поднять путём повышения частоты памяти. Разумеется, что самая быстрая на сегодняшний память - это GDDR-3, именно она нашла приют на данной видеокарте.

Если видеокарты GeForce 6200A на эталонном дизайне имеют частоты 350/550 МГц, то детище Triplex высокомерно поглядывает на них с позиций своих штатных частот 375/750 МГц. Соотношение частот чипа и памяти "1:2" принято считать своеобразным "золотым сечением", и память GDDR-3 в этом плане сильно выручает. На номинальных частотах новинка от Triplex оказывается на 4-10% быстрее обычной GeForce 6200A. Разумеется, что разгон увеличивает этот разрыв.

Понятно, что право обладания памятью типа GDDR-3 не даётся бесплатно, и владелец такой видеокарты вынужден переплачивать за гарантию успешного разгона памяти. Тем не менее, определённую часть оверклокеров такие решения наверняка заинтересуют.

Сейчас обсуждают