Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

До анонса GeForce 7800 GTX осталось несколько дней, и отсчёт ведётся на десятки часов. Нет ничего удивительного в том, что отдельные сайты начинают публиковать результаты тестов этой видеокарты в отдельных видах приложений. Например, китайский сайт HardSpell со ссылкой на некий зарубежный сайт опубликовал результаты GeForce 7800 GTX в бенчмарке 3DMark05, которые отчасти воскресили бытовавший ранее миф о 7800 "попугаях".

На системе неизвестной конфигурации видеокарта достигла результата в 7703 "попугая" 3DMark05. Заметим, это не только не больше 7800, но и очевидным образом меньше. Между тем, такой результат подтверждается и коллегами с сайта The Inquirer, которые называют близкую цифру: 7737 "попугаев" для одиночной видеокарты GeForce 7800 GTX. Для двух видеокарт этого типа, работающих в режиме SLI, указывается иной результат: 12 070 "попугаев" 3DMark05.

реклама

Ситуация вполне типичная для пути от предварительных оценок и прогнозов к окончательным характеристикам и результатам тестирования - итоговые значения оказываются чуть ниже обещанных. Впрочем, в части бенчмарков у nVidia остаётся ещё один туз в рукаве - это оптимизация драйверов под новый чип G70. Судя по всему, на отладку взаимоотношений этого чипа с драйверами уйдёт некоторое время, и производительность "в попугаях" слегка подрастёт.

Если информация о достижении видеокартой на базе R520 высоты в 10 000 "попугаев" 3DMark05 подтвердится, то у ATI есть все шансы занять место на графическом олимпе на ближайшие месяцы. Лишь бы сочетание из двух видеокарт на базе R520 в режиме CrossFire не оказалось слабее соответствующего тандема из двух видеокарт GeForce 7800 GTX, работающих в режиме SLI. Однако, при таком разрыве быстродействия это вряд ли случится. Безусловно, у новинки от nVidia останутся свои сильные стороны вроде специфических игр, и компания будет всячески подчёркивать факт преимущества в конкретной "дисциплине" при продвижении решений семейства G70.

Сейчас обсуждают