Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Поскольку да анонса чипсета i945G остаётся всего два дня, многие сайты уже начали постепенно публиковать обзоры этого решения. Чтобы не гневить Intel досрочным разглашением характеристик, коллеги с сайта Anandtech просто сравнили быстродействие встроенного графического ядра GMA 950 с конкурирующими решениями начального уровня. В число последних попали не только дискретные видеокарты с поддержкой HyperMemory и TurboCache, но и интегрированный чипсет RS400 от ATI, являющимся прямым конкурентом i945G по остальным показателям.

Изучить подробные результаты тестов желающие могут самостоятельно, нам хотелось бы лишь отметить превосходство чипсета ATI в большинстве тестов, исчисляемое в среднем 20%. Дискретные видеокарты стоимостью $50-75 с поддержкой технологий "виртуализации памяти" оказались в два раза быстрее интегрированных ядер. Это ещё раз доказывает, что интегрированная графика не успевает за развитием современных игр, и основная сфера применения интегрированных решений - это работа в офисных приложениях с редкими переключениями на примитивные развлечения.

Безусловно, фанаты древних игр, которые в своё время не могли себе позволить мощную видеокарту, от быстродействия новых интегрированных чипсетов будут в восторге. Всё просто "летает"! Не то что во времена моей молодости! :).

реклама

Если же компьютер предполагается использовать для игр, то чипсет i945G в нём может играть роль только сочетания северного и южного мостов, но никак не видеокарты. К слову, Intel и не гонится за современными играми. Задача i945G - обеспечить минимальный уровень функциональности, позволяющий работать в операционных системах Windows текущего поколения. Не даром большинство систем на базе интегрированных чипсетов Intel расходится по корпоративным клиентам. Руководство компаний редко поощряет увлечение персонала играми на рабочем месте, если только речь не идёт о фирме-разработчике игр или видеокарт.

Очевидно, что чипсет i945G в этом плане положение дел абсолютно не изменил.

Сейчас обсуждают