Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Мы уже как-то говорили о возможности выхода видеокарт серии Radeon X700 SE на OEM-рынок, и для всех носителей суффикса "SE" такое начало карьеры представлялось самым естественным. Между тем, коллеги с сайта HKE PC посчитали нужным сообщить, что скоро состоится официальный дебют Radeon X700 SE, и даже представили скриншот с характеристиками типовой видеокарты этой серии:

Как мы видим, она основана на чипе RV410, у которого отключены четыре пиксельных конвейера. Частота чипа равна 400 МГц, память в упаковке TSOP общим объёмом 128 Мб работает на частоте 500 МГц DDR. С памятью видеочип связывается по 128-битной шине, хотя для носителей суффикса "SE" более типичной является 64-битная шина. Очевидно, параллельно будут существовать версии Radeon X700 SE с 64-битной шиной и версии Radeon X700 SE с 128-битной шиной.

реклама

Коллеги сообщают, что главная миссия Radeon X700 SE на розничном рынке - соперничество с GeForce 6200. Надо полагать, в этом деле хорошим подспорьем станет именно 128-битная шина, хотя и GeForce 6200 может иметь 64-битную шину в отдельных версиях. Более того, видеокарты GeForce 6200TC с малым объёмом памяти могут вообще иметь 32-битную шину.

Можно ли будет включить все восемь пиксельных конвейеров на видеокартах Radeon X700 SE, пока не уточняется. Скорее всего, для таких дешёвых решений ATI не будет предусматривать сложных дорогих блокировок конвейеров, и включить все восемь будет достаточно просто. Заметим, что описания первых моделей Radeon X700 SE уже появились на китайских сайтах, так что массовая экспансия на розничный рынок наверняка не заставит себя долго ждать.

Сейчас обсуждают