Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Вчера в конце дня мы неожиданно обнаружили, что производители материнских плат начинают готовиться к анонсу процессоров Pentium 4 5x1, способных разнообразить функциональность известного нам ядра Prescott с 1 Мб кэша поддержкой технологий EM64T и XD. Точнее говоря, технология XD в процессорах серии Pentium 4 5xxJ на степпинге E0 уже присутствовала, а вот поддержкой EM64T наделялись только более дорогие процессоры Pentium 4 3.xF и Pentium 4 6xx. Появление процессора Pentium 4 531 (3.0 ГГц) снизило бы планку вступительного взноса в Клуб Любителей EM64T до $178.

Это на удивление плодотворное в плане информации о сроках анонса или упразднения тех или иных процессоров утро преподнесло ещё один сюрприз. Наши собственные источники подтвердили, что процессоры семейства Pentium 4 5x1 будут выпущены в конце апреля или начале мая. Таким образом, привязка этого события к выходу 64-битных версий Windows оправдала себя.

Точная дата анонса процессоров не называется, но традиционная любовь Intel к понедельникам позволяет предположить, что процессоры Pentium 4 5x1 выйдут либо 25 апреля, либо 2 мая. Впрочем, они могут сделать это и в любой другой день недели. Скорее всего, в этот же день появятся и процессоры Celeron D 3x1 с поддержкой EM64T. Тем более, что некоторые источники уже предрекали апрельский анонс этих самых дешёвых процессоров с поддержкой 64-битных расширений.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают