Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Как и предполагалось, вчера AMD сообщила общественности некоторые подробности о технологии виртуализации Pacifica, которая найдёт применение в процессорах компании в первой половине 2006 года. Подробные спецификации не были опубликованы - они появятся в апреле этого года, однако из комментариев представителей AMD можно составить предварительное впечатление о некоторых нюансах, связанных с данной технологией.

Итак, Pacifica действительно будет поддерживаться на аппаратном уровне, изменения затронут не только ядро процессоров, но и контроллер памяти, как справедливо было замечено вчера. Характерно, что контроллер памяти в процессе модернизации получит лучшую защиту в плане информационной безопасности. Возможно, по времени это как раз совпадёт со сроками анонса технологии Presidio, призванной решать вопросы информационной безопасности. Тем более, что представители AMD говорят о неких дополнительных наборах команд, которые появятся в процессорах компании в 2006 году.

По поводу совместимости Pacifica и Vanderpool можно сообщить приятные новости. Как и предполагалось, технологии будут совместимы, однако AMD предложит некоторые собственные дополнения, учитывающие особенности архитектуры AMD64. Представители компании отмечают, что именно 64-битная среда открывает простор для аппаратной реализации технологий виртуализации. Примечательно, что поддержка Pacifica появится не только в процессорах с двумя ядрами, но и в их одноядерных собратьях.

реклама

В принципе, Pacifica будет делать всё то, что сейчас делают программные решения типа продуктов VMware, только в несколько раз быстрее. Совместимость с существующим программным обеспечением сохранится, а партнёрами AMD по адаптации Pacifica стали компании Microsoft, VMware и XenSource.

В 2006 году поддержкой Pacifica обзаведутся процессоры AMD серверного, настольного и мобильного классов. Как уже было сказано, модели с двумя и одним ядрами будут охвачены поддержкой Pacifica в равной мере, просто эффективность этой технологии будет выше на процессорах с двумя ядрами.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают