Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Компания MSI изрядно удивила посетителей выставки CeBIT 2005, представив материнскую плату K8NM8, оснащённую процессорным разъёмом Socket 939 и имеющую форм-фактор Micro-BTX. Многих скептиков появление этой материнской платы убедило в том, что продвигаемый Intel форм-фактор найдёт применение и в секторе AMD64. Вот только насколько широким будет это применение, и как скоро подобные платы появятся в продаже?

Сегодня мы попытаемся ответить на оба вопроса, заручившись поддержкой наших коллег с тайваньского сайта DigiTimes. Разумеется, что сотрудники данного сайта в своих прогнозах использовали данные, полученные от тайваньских производителей материнских плат, привыкших во многих своих действиях руководствоваться здравым смыслом и экономическими соображениями, а не директивами Intel.

Итак, многие из производителей рассчитывают начать массовые поставки материнских плат формата BTX в розничную сеть уже во втором квартале этого года, до начала которого остаются считанные дни. Между тем, доля материнских плат этого формата в объёмах поставок за этот год не превысит 5%, как ожидают производители. Заметим, что 5% она может достигнуть лишь к концу года, а до тех пор будет ограничиваться более скромной цифрой.

реклама

Прогнозы Intel выглядят более амбициозно - до 15% плат к концу этого года должны перейти на форм-фактор BTX. Кроме того, в 2006 году системы стандарта BTX должны были достичь доминирования в настольном сегменте, согласно ожиданиям Intel.

Ясно, что с долей порядка 5% переворот в настольном сегменте форм-фактору BTX совершить не удастся. Как утверждают тайваньские источники, низки темпы внедрения форм-фактора BTX являются результатом высоких цен на совместимые комплектующие: корпуса, термальные модули и блоки питания. Кроме того, все эти комплектующие остаются дефицитным товаром.

Интересно, что с момента официального анонса BTX в планах Intel произошли некоторые изменения, способные ещё сильнее замедлить внедрение этого стандарта в системы потребительского класса. Так, переход на 0.065 мкм техпроцесс будет ознаменован сохранением TDP=130 Вт для процессоров с двумя ядрами, и TDP=65 Вт для одноядерных процессоров. То есть, высокое тепловыделение процессоров Intel больше не является главным движущим фактором распространения BTX. Безусловно, оно не являлось единственным фактором такого рода, однако стимулов переходить на BTX у владельцев домашних систем собственной сборки стало гораздо меньше. Не будем забывать, что процессоры CedarMill вообще сохранят совместимость с чипсетами i915/i945, так что смена материнской платы при модернизации системы в 2006 году может и не происходить.

Тем не менее, компания MSI не собирается ограничивать ассортимент BTX-решений только одной моделью материнской платы. В третьем квартале этого года на рынок выйдут как минимум две модели в исполнении BTX, причём одна из них будет предназначена для процессоров класса Socket 939. Очевидно, прочие производители тоже не упустят возможность "прощупать почву" посредством выпуска материнских плат формата BTX.

Сейчас обсуждают