Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Возможности адаптера Asus CT-479 мы изучили на практике недавно, успев посетовать на ограниченность перечня совместимых материнских плат. Между тем, в ассортименте Asus имеется большое число весьма достойных материнских плат с разъёмом Socket 478, которые не отказались бы пережить "вторую молодость" после установки процессора Pentium M при посредничестве адаптера CT-479. Новые процессоры для разъёма Socket 478 уже давно не выпускаются, скоро будут сняты с производства имеющиеся модели, однако в паре с Pentium M чипсеты i865x/i875P ещё могут соперничать с платформой LGA 775.

Спешим обрадовать владельцев легендарной материнской платы Asus P4C800-E Deluxe, основанной на чипсете i875P. Недавно вышла версия BIOS 1021, которая легализовала поддержку адаптера CT-479:

реклама

Кстати, с новой версией BIOS плата также успешно распознаёт не только жёсткие диски с интерфейсом Serial ATA, но и оптический привод Plextor с одноимённым интерфейсом. Проблемы с поддержкой оптических приводов этого класса длительное время препятствовали их распространению.

Не берёмся утверждать, что чипсет i875P позволит включить режим PAT при использовании адаптера CT-479 и двухканальной памяти DDR 333, но некоторое преимущество по уровню производительности над платами семейства P4P800 наверняка удастся получить.

Сейчас обсуждают