Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В соответствии с высказанными ранее прогнозами, вчера вечером компания ATI анонсировала технологию HyperMemory и соответствующие видеокарты с ее поддержкой. О характеристиках этих решений мы уже говорили, и в качестве подтверждения их актуальности можем привести табличку из официальной презентации:

Нужно сделать лишь одно уточнение: 32 Мб версия (128 Мб HyperMemory) видеокарты Radeon X300 SE должна оснащаться двумя микросхемами памяти в исполнении BGA, а не TSOP, как предполагалось ранее. Менее подходящая для разгона память в исполнении TSOP находит применение на видеокарте с 128 Мб памяти (256 Мб HyperMemory).

реклама

Так или иначе, "честная" 64-битная шина действительно присутствует в обеих модификациях, что дает преимущество над видеокартами GeForce 6200TC с 16 Мб набортной видеопамяти, которые оснащаются только 32-битной шиной. Например, приведенные ATI результаты бенчмарков для 3DMark 2003 говорят о 15-30% преимуществе Radeon X300 SE. Впрочем, версия GeForce 6200TC с 256 Мб "виртуальной" памяти легко обходит 128 Мб версию Radeon X300 SE HM, однако ценовое преимущество остается на стороне ATI.

Пока результатов независимых испытаний еще нет, но о ценовой привлекательности новинок уже можно говорить. Заявленная цена в $59 отнюдь не самая низкая. Например, версию Radeon X300 SE с "честными" 128 Мб памяти можно найти в продаже за $40-50, так что сомнительная альтернатива в виде "воздушных мегабайт" вряд ли заинтересует рядовых пользователей. Для OEM-сегмента решения с поддержкой HyperMemory могут представлять определенный интерес. Кстати, даже такие бюджетные графические видеокарты обходят по производительности интегрированное ядро i915G на 60%, так что самые экономные пользователи имеют возможность выбора между решениями начального уровня.

Поставки видеокарт серии Radeon X300 SE HyperMemory уже начались, и в скором времени продукты от ведущих производителей поступят в продажу.

Сейчас обсуждают