Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хотя не все производители еще отметились с анонсами AGP-версий GeForce 6200 на базе чипа NV43V, грядущая выставка CeBIT 2005 обещает обрадовать нас анонсом видеокарт на базе чипа NV44A, обеспечивающего врожденную поддержку этого интерфейса. Наши коллеги с сайта HKE PC опубликовали фотографию этого чипа и привели некоторые характеристики эталонных видеокарт на его основе.

Итак, стандартная версия видеокарты на базе NV44A будет работать на частотах 350/550 МГц. Собственно говоря, частота памяти для таких решений обычно не регламентируется, и каждый производитель волен сам ее устанавливать. Вместе с тем, NV44A будет поддерживать только 64-битную шину памяти в базовом варианте. Очевидно, ради компенсации такого ограничения частота чипа была увеличена с 300 МГц до 350 МГц.

реклама

Заметим, что вариант GeForce 6200 с поддержкой TurboCache и интерфейсом PCI Express x16 в некоторых случаях не обеспечивает даже 64-битного доступа к памяти. Если на плате установлена лишь одна микросхема, то разрядность шины равна 32 битам. AGP-версия в этом плане "честнее" - она всегда гарантирует наличие 64-битной шины памяти.

Чип NV44A будет иметь 4 пиксельных конвейера и поддерживать DirectX 9.0c (Pixel Shader 3.0). Уровень производительности видеокарт на его основе должен быть сопоставим с GeForce FX 5700.

Сейчас обсуждают