nForce 5 SLI будет поддерживать технологию Matrix RAID
Поддержка RAID 5 должна появится в чипсетах Nvidia в мае, но недавний анонс серверного чипсета nForce 4 Pro доказал, что эту функцию можно реализовать на программном уровне или посредством модернизации BIOS материнской платы. Если учесть, что южный мост MCP04 будет поддерживать и Serial ATA-II, то функциональность чипсетов семейства nForce 5 не будет уступать возможностям чипсетов Intel i945x/i955X, использующих южные мосты семейства ICH7.
реклама
Сегодня нам удалось узнать, что южный мост MCP04 будет поддерживать и технологию Matrix RAID, которая появилась в южных мостах ICH6R летом прошлого года. Обладая всего двумя жесткими дисками, можно создать некоторое подобие массива RAID 0+1. Такое сочетание дисков может отвечать как задачам обеспечения сохранности данных (RAID 1), так и увеличению производительности за счет распределения блоков данных по двум физическим дискам (RAID 0).
Во всяком случае, если вариант Matrix RAID в исполнении Nvidia и будет называться по-другому, своего предназначения эта технология не изменит. Очевидно, мы становимся очевидцами появления первых плодов сотрудничества Intel и Nvidia, которое перешло в открытую форму после подписания соглашения о передаче Nvidia лицензии на шину QPB процессоров Pentium 4.
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Сейчас обсуждают