Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Появление на выставке CES 2005 первых материнских плат на базе чипсета VIA PT894 не было случайным. Как сообщают наши коллеги с сайта X-bit Labs , к концу этого месяца VIA собирается наконец анонсировать чипсеты нового поколения для платформы Intel.

В список анонсируемых продуктов попадают чипсеты VIA PT880 Pro, VIA PT894 и VIA PT894 Pro. Об особенностях первого мы уже говорили подробно. Он не только поддерживает самые современные процессоры в исполнении LGA 775 и память обоих стандартов (DDR-I/DDR-II), но и позволяет реализовать одновременную поддержку слотов PCI Express x16 и AGP 8x. Последний стандарт поддерживается в полноценном режиме, без всяких компромиссов типа A.G.I. Express и прочих производных форм PCI. Более того, чипсет позволяет одновременно использовать видеокарты в исполнении AGP 8x и PCI Express x16, делая возможным поддержку технологии DualGFX Express.

Чипсет VIA PT894 станет прямым конкурентом i915P и i925XE, а его версия по имени VIA PT894 Pro будет в перспективе обладать поддержкой режима SLI. Вчера мы узнали, что поддержка этой технологии в чипсетах VIA появится во втором квартале. Как уже сообщалось сегодня, технология AMR может найти поддержку в чипсетах VIA примерно в это же время.

реклама

Остается надеяться, что приевшаяся минувшей осенью практика "бумажных" анонсов изживет себя, и материнские платы на базе новых чипсетов VIA для платформы Intel появятся в магазинах уже весной этого года.

Сейчас обсуждают