Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Поскольку смена форматов и стандартов в настольном сегменте в этом году будет происходить постепенно, многие производители комплектующих заботятся о преемственности. Материнские платы обретают по два процессорных разъема разного типа, два разных слота для графических плат, слоты DIMM для DDR-I и DDR-II.

Производители корпусов стараются приспособить их под материнские платы формата ATX и BTX. Поскольку хороший корпус способен служить гораздо дольше, чем несущая стремительно устаревающие компоненты материнская плата, универсальный системный блок может пережить не одну платформу.

Очевидно, именно такими соображениями руководствовалась компания Thermaltake, анонсировавшая корпуса серии VA9000 SWA, способные размещать материнские платы формата ATX и BTX. Как сообщает сайт DigiTimes, материнские платы формата BTX можно установить в корпус при помощи прилагающихся в комплекте адаптеров и переходников.

реклама

Корпус VA9000 SWA станет первым в семействе Kandalf, и мы наверняка увидим подобные шасси в исполнении менее именитых производителей - известно, что Thermaltake продает под своей торговой маркой "тюнингованные" корпуса, разработанные другими компаниями.

При достаточно внушительных габаритах (530 х 220 х 560 мм) этот корпус обладает относительно небольшой массой (9.8 кг), что следует списать на использование алюминия. Над охлаждением экстерьера трудятся четыре штатных вентилятора: один 120 мм спереди, один 120 мм и один 92 мм сзади, и еще один 92 мм вытягивает горячий воздух сверху. При желании этот корпус вполне может разместить систему водяного охлаждения.

Возможности расширения впечатляют: 11 отсеков 5.25" (десять из которых доступны снаружи), 8 отсеков 3.25" (шесть из которых внутренние), а также семь слотов для карт расширения на задней панели.

Цена корпуса не называется, но такой потенциально долговечный и функциональный продукт с эффектной внешностью дешевым быть не может. Скорее всего, его цена составит не одну сотню долларов. Остается надеяться, что подобные универсальные корпуса со временем появятся и в ассортименте более близких "пролетариям всех стран" брендов.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают