Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Компания SiS достаточно оперативно обновляет свои роадмапы, но при этом не слишком соблюдает намеченные сроки поставок новых чипсетов. В результате многие решения появляются на рынке с большим опозданием, и конечному потребителю бывает сложно понять, что появившиеся в продаже платы на базе чипсетов SiS обладают улучшенной функциональностью.

Поскольку чипсеты SiS ориентированы прежде всего на бюджетный сектор рынка, наибольшим спросом пользуются материнские платы стоимостью не более $70, построенные на их основе. Одна из подобных плат, Asus K8S-MX, уже продается в магазинах по цене от $76. Плата построена на связке "SiS 760GX + SiS 965" и оснащена разъемом Socket 754. При этом на куске текстолита формата microATX разместились один слот AGP 8x, один слот PCI Express x1 и два слота PCI. Таким образом, слот AGP и PCI Express x1 спокойно уживаются на этой недорогой плате. Конечно, карт расширения с интерфейсом PCI Express x1 пока еще мало, но возможности южного моста SiS 965 (поддержка двух слотов PCI Express x1) позволяют разместить на плате слот PCI Express x2, совместимый с видеокартами PCI Express x16. Таким способом можно обеспечить преемственность графических интерфейсов. Как показывает практика, падение производительности при использовании интерфейса PCI Express x2 вместо PCI Express x16 не превышает 5%, так что экономный сторонник поэтапной модернизации системы вполне может пойти на такие уступки.

Кстати, чипсеты VIA тоже обеспечивают возможность поддержки слотов PCI Express x1 даже без современных южных мостов типа VT8251. Северные мосты типа VIA K8T890 поддерживают пару слотов PCI Express x1 "собственными силами", что снимает зависимость от соответствующих южных мостов.

реклама

По мере перехода процессоров Sempron на исполнение Socket 754 будет появляться все больше недорогих материнских плат, похожих на Asus K8S-MX. Особенно преуспеют в их продвижении бюджетные бренды типа ASRock.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают