Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Первое знакомство с оверклокерскими качествами видеокарты Asus EN6800/TD/256M на базе чипа NV41 оставило самые приятные ощущения. Один из наиболее эффективных и потенциально недорогих вариантов для построения производительной системы с поддержкой SLI - оставалось лишь убедиться, что стоимость видеокарты будет оправдывать себя.

Вот здесь-то и возникало недоумение - все принимающие заказы на Asus EN6800 магазины "ломили" цену: не менее $500. Мы узнали, что в России эта видеокарта появится в конце января. Хотелось верить, что добрые силы накажут тех злодеев, которые повышают стоимость решения с рекомендованным диапазоном цен $229-299.

Предновогодняя охота за представителями Asus увенчалась успехом, и нам стало известно, что ориентировочная розничная цена видеокарты Extreme N6800 составит $450. Весьма неожиданный поворот - получается, что продавцы "ни в чем не виноваты" :). За эти деньги вы получаете видеокарту с 12 пиксельными конвейерами и 5 вершинными процессорами, работающую на частотах 350/600 МГц, оснащаемую 256-битной шиной и 256 Мб памяти DDR. Заметьте, используется обычная память DDR, а не дорогая GDDR-3, присутствие которой могло бы оправдывать столь высокую цену. По сути, от стандартных решений такого класса видеокарта будет отличаться лишь более быстрым видеочипом (350 МГц против 325 МГц - это все же версия "Extreme") и объемом памяти (256 Мб против 128 Мб). Поддержка SLI является стандартным активом, так что на цену никак влиять не может.

реклама

Нам известны попытки Asus выпустить необычные видеокарты типа V9999GT/TD, которые при несколько завышенной стоимости обеспечивали неплохой разгонный потенциал. Неужели и в случае с Asus EN6800/TD/256M сделана ставка на оверклокерские возможности? Первые эксперименты говорят о возможности разгона до 432/798 МГц - хороший результат, но много ли найдется желающих отдать за него $450? Сомневаюсь.

В конце января в России появится еще одна видеокарта - Asus EN6800GT/2DT/256M. Она будет представлять собой модификацию GeForce 6800 GT с интерфейсом PCI Express x16 и двумя портами DVI. Отнюдь не новое решение, однако из-за проблем с поставками чипов NV45 начать продажу этой видеокарты раньше не представлялось возможным. Надеемся, что определенный дефицит решений на базе NV45 в следующем квартале будет снят, ведь грозный конкурент по имени Radeon X850 XT PE должен будет поставляться без присущих его предшественнику ограничений.

Сейчас обсуждают