Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Недавно мы могли убедиться, что процессоры Pentium 4 515 и Pentium 4 505 в исполнении LGA 775 с 533 МГц шиной реально существуют и выпускаются для OEM-заказов. Между тем, судьба "старожила" под кодовым именем Pentium 4 335 (2.8 ГГц) оставалась в тени. Этот процессор упоминался давно. Было известно, что он основан на степпинге D0, но в составе реальных систем он себя не проявил.

Очередной рейд по разделам технической поддержки сайтов производителей материнских плат привел к тому, что мы обнаружили упоминания о поддержке этого процессора на сайте Abit:

реклама

Помимо почти полного перечня процессоров Prescott в исполнении LGA 775 с 800 МГц шиной, мы встретили упоминание о процессоре Prescott 2.8A с 533 МГц шиной. Характерно, что для этой модели напряжение на ядре было сильно завышено - до 1.592 В. Очевидно, проверка на совместимость осуществлялась с использованием раннего инженерного образца, который мог устойчиво работать только при повышенном напряжении. В любом случае, поведение процессоров в исполнении LGA 775 с 533 МГц шиной нами изучено мало. Нельзя исключать, что в этом диапазоне частот материнские платы на базе чипсетов i9xx демонстрируют некоторые нюансы.

Предполагается, что весной 2005 года процессоры Pentium 4 с частотой 2.8 ГГц вообще будут сняты с производства, включая модификации на базе ядра Prescott. Под сокращение уже попали Northwood 2.8C (800 МГц шина) и Northwood 2.8B (533 МГц шина), так что и 0.09 мкм собратьям осталось недолго радовать покупателей.

Сейчас обсуждают