Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Весьма символично, что сегодня мы заострили внимание на том факте, что AGP-версия видеокарты GeForce 6610 XL, представляющей собой разогнанный вариант GeForce 6600, требовала блока питания мощностью не менее 350 Вт. Конечно, чип NV43 во многом унаследовал характерный "крен" электрической нагрузки в сторону линии 12 В, но рядовые пользователи все же рассчитывали на могущество четырехштырькового разъема дополнительного питания, которым снабжались AGP-версии GeForce 6600 GT.

Сегодня наши коллеги с французского сайта Hardware.fr поделились с общественностью отзывами первых владельцев серийных видеокарт GeForce 6600 GT с интерфейсом AGP 8x. Мы не беремся утверждать, что описанные проблемы проявляются в 100% случаев, но иногда они имеют место.

Итак, первая проблема касается высокой чувствительности этих видеокарт к качеству блока питания. Очевидно, не обладающие достаточным запасом по току в линии 12 В блоки питания становятся причиной появления артефактов и зависаний системы при использовании видеокарт этой серии. Чаще всего такие проблемы проявляются под нагрузкой, что доказывает справедливость гипотезы об их происхождении.

реклама

Вторая проблема носит более частный характер. Сообщается, что некоторые видеокарты имеют обыкновение перегреваться. Виной тому низкое качество сборки системы охлаждения, выраженное как в плохом креплении элементов к печатной плате, так и в недостаточно тщательном снабжении радиаторов термопастой. Надеемся, что такие "халтурные" видеокарты попались в какой-то отдельной партии, и большинство серийных плат будет лишено дефектов сборки. Нельзя не отметить, что наличие на плате переходного моста и необычная ориентация прочих элементов несколько усложняют конструкцию системы охлаждения, из-за чего при сборке могут возникать дефекты.

Пока лишь можно сказать, что владельцам откровенно слабых блоков питания с проседающей линией 12 В следует подумать о модернизации этого компонента, прежде чем покупать видеокарту GeForce 6600 GT. Это вдвойне актуально, если вся система интенсивно разгоняется.

Сейчас обсуждают