Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хотя процессоры AMD в исполнении Socket A обречены на вымирание (за исключением мобильных Geode NX), некоторые OEM-диковинки периодически появляются даже в розничной сети. Ранее мы узнали, что процессоры Athlon XP 3100+ и Athlon XP 2900+ тоже существуют - первый основан на ядре Thorton с 400 МГц шиной, второй - на ядре Barton с 400 МГц шиной. Столь причудливые характеристики могли найти применение только в OEM-решениях, поэтому некоторое время назад AMD выпустила подобные процессоры.

Существуют ли диковинные процессоры Sempron в исполнении Socket A? Ранее мы считали, что таковыми можно признать Sempron 2900+ и Sempron 3100+, поддержку которых объявила MSI еще в конце августа. Затем внимание к этим процессорам ослабло, и официальная таблица моделей Sempron в исполнении Socket A до сих пор выглядит так:

реклама

Как видите, модели с поддержкой 400 МГц шины так и не появились. Интересно, что при этом компания Chaintech в конце ноября обновила BIOS материнской платы 7VIF4, поддерживающей процессоры в исполнении Socket A с 333 МГц шиной, и в список изменений попала поддержка процессоров Sempron 2900+ и Sempron 3100+:

При существующей системе соответствия рейтинга и частоты эти процессоры должны работать на частотах свыше 2.0 ГГц, если дело ограничивается 256 Кб кэша и 333 МГц шиной. Например, процессор Sempron 2900+ весьма удачно бы вписался в частоту 1916 МГц (11.5 х 166 МГц), но только при наличии 512 Кб кэша второго уровня. Гадать о частоте Sempron 3100+ в исполнении Socket A вообще сложно, но рубеж 2.0 ГГц она должна преодолеть в любом случае.

Интересно, что некоторые интернет-магазины упорно предлагают процессоры Sempron 3100+ в исполнении Socket A по цене $125-126, причем многие готовы поставить коробочный вариант, упаковка которого изображена на фотографии. Является ли это произведение искусства плодом работы фотохудожника, мы не знаем, но публикуем картинку в неизменном виде.

Самое странное, что рейтингу Sempron 3100+ даже в исполнении Socket A сопоставляются частота 1.8 ГГц и 256 Кб кэша. Ситуация не очень здоровая, и может ввести многих покупателей в заблуждение. Как правило, при подробном изучении таких предложений оказывается, что на самом деле продавец имеет в виду модель Sempron 3100+ в исполнении Socket 754.

Вместе с тем, мы не исключаем возможности появления процессоров Sempron 2900+ и Sempron 3100+ с разъемом Socket A в виде ограниченных OEM-партий. Ясно одно - официально такие процессоры на розничный рынок поставляться не будут.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают