Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хотя во вчерашних обзорах видеокарт семейства GeForce 6200TC фигурировали в основном эталонные решения с одним или двумя чипами в упаковке BGA, на практике ничто не мешало производителям устанавливать более дешевую память в исполнении TSOP. По крайней мере, на те модификации GeForce 6200TC, которые работают на частотах 350/550 МГц.

Жизнь была бы скучна и однообразна, если бы производители видеокарт не проявляли фантазию, особенно в сегменте дешевых решений, куда безоговорочно попадает GeForce 6200TC. Наши коллеги с сайта HKE PC опубликовали фотографии видеокарты GeForce 6200TC производства китайской компании Colorful. Ее продукция часто попадает на страницы азиатских лент новостей из-за любви к необычным решениям. Например, SLI-версию GeForce 6200 (NV43-V) в свое время предложила выпускать именно эта фирма.

реклама

Итак, GeForce 6200TC от Colorful прежде всего оснащается активным кулером, покрывающим чипы памяти. Весьма предусмотрительно - эталонный пассивный радиатор об охлаждении памяти не заботится.

Удалив радиатор, можно обнаружить не только крохотный видеочип NV44, но и две микросхемы памяти производства Samsung со временем выборки 3.6 нс в исполнении TSOP. Совокупность характеристик позволяет памяти работать на частоте 550 МГц DDR.

Увы, плотность памяти не позволяет ограничиться установкой чипов только с одной стороны печатной платы. Для достижения объема 64 Мб половину микросхем пришлось расположить с оборотной стороны платы. В этом случае наличие кулера с другой стороны практически не улучшает охлаждение чипов памяти. Впрочем, разгон таким видеокартам должен быть противопоказан, так что горевать по этому поводу не стоит.

Пример позволяет понять, что графические решения класса GeForce 6200TC от разных производителей могут иметь необычный дизайн и характеристики. Проблему выбора это существенно осложняет, так как для покупки оптимальной видеокарты потребитель вынужден либо "знать ее в лицо", либо регулярно читать обзоры и тесты на специализированных сайтах, не брезгующих такой "мелочевкой", как GeForce 6200TC.

Сейчас обсуждают