Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В эти выходные мы убедились, что процессор Sempron 3200+ в исполнении Socket 939 появится в следующем квартале. В поисках новой информации об этом процессоре мы отправились бороздить бескрайние просторы интернета, и совсем не ожидали встретить упоминания о процессоре с аналогичным рейтингом, имеющим исполнение Socket A! Между тем, впервые такой процессор мы заметили в списке поддерживаемых материнскими платами компании Optronix :

Не могу сказать, что продукция этой компании была нам известна, но этот бренд наверняка продает под собственной вывеской продукты более известного азиатского изготовителя. Тем не менее, процессоры Sempron в исполнении Socket A в рамках данной таблицы пополнились моделями с 400 МГц шиной, имеющими рейтинг 3000+ и 3200+. При этом обе основаны на ядре Thoroughbred-B с 256 Кб кэша, хотя официальная версия Sempron 3000+ основана на ядре Barton с 512 Кб кэша.

реклама

Случай не единичный - другой бренд по имени EQS Computers публикует информацию о поддержке аналогичный процессоров:

При этом обе модели имеют в таблице неправдоподобно высокие частоты, это однозначно говорит об ошибке. Лишь прайс-лист одного из британских, опять же, магазинов дает некоторые пояснения, "что это за зверь":

Процессор Sempron 3200+ в исполнении Socket A поставляется в OEM-комплектации, являясь разогнанным по шине до 400 МГц процессором Sempron 2200+. При множителе 9.0х его итоговая частота равна 1.8 ГГц. Удивительно, что при этом модель имеет столь высокий рейтинг, ведь процессор Sempron 2800+ с 333 МГц шиной работает на более высокой частоте 2.0 ГГц. Судя по всему, такой рейтинг дан Sempron 3200+ с целью безошибочной идентификации модели среди себе подобных :).

Еще один магазин с берегов Туманного Альбиона предлагает процессор Sempron 3200+, но уже без строгой привязке к конструктивному исполнению и характеристикам:

Собственно говоря, о легальности таких процессоров Sempron с 400 МГц шиной можно поспорить. Новейший роадмап AMD четко обозначает приоритеты: отказ от платформы Socket A до середины 2005 года. В таких условиях выпускать новые процессоры с данным типом разъема AMD не будет.

С другой стороны, слухи о возможности выхода процессоров Sempron с 400 МГц шиной ходили давно, и даже официальная документация на процессор Sempron на ядре Barton как бы оставляла место для характеристик моделей с 400 МГц шиной. Судя по всему, ограниченный тираж таких процессоров вышел, но только на ядре Thoroughbred-B. Либо в Великобритании завелись очередные "фальшивомонетчики", предлагающие разогнанные Sempron 2200+ под видом Sempron 3200+.

Возвращаясь к "виновнику торжества", процессору Sempron 3200+ в исполнении Socket 939, можно сообщить предварительные сведения о некоторых характеристиках. Большинство неофициальных источников все же склоняется к мысли, что процессор будут поддерживать двухканальную память, а шина HyperTransport как раз будет работать на частоте 800 МГц. В таком сочетании нет ничего удивительного, ведь процессор Athlon 64 3400+ в исполнении Socket 939 тоже поддерживает лишь 800 МГц шину HyperTransport.

Напомним вам, что данная информация носит характер предположений, и нам еще предстоит выяснить, сколько каналов памяти будут поддерживать процессоры Sempron в исполнении Socket 939.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают