Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Наши постоянные читатели уже знают, что AMD собирается не отставать от Intel в области внедрения новых технологий, поддерживаемых операционными системами нового поколения. В частности, аналогом Vanderpool должна была стать технология Pacifica, а Presidio должна была заменить владельцам процессоров AMD технологию LaGrande.

На прошедшей недавно конференции для аналитиков представители AMD раскрыли некоторые свои планы по продвижению этих технологий на рынок. Прежде всего, были названы временные рамки - это 2006 год. Ожидается, что в 2006 году поддержкой Pacifica и Presidio обзаведутся процессоры серверного, настольного и мобильного сегментов. При этом сообщается, что двуядерные процессоры Toledo (Athlon 64 FX), чей анонс состоится во второй половине 2005 года, поддерживать Pacifica не будут. Таким образом, поддержка этих двух технологий появится в двуядерных процессорах второго поколения, которые выйдут в 2006 году.

Естественно, что привязка к 2006 году во многом объясняется ожиданием выхода операционной системы Windows Longhorn, которая сделает поддержку технологий виртуализации и шифрования данных актуальной.

реклама

AMD также сообщила, что планирует в 2006 году выпустить процессор для ноутбуков со сверхнизким энергопотреблением. Он должен конкурировать с процессорами Pentium M класса ULV, которые к 2006 году обретут два ядра и перейдут на 0.065 мкм техпроцесс.

Компания также собирается активно продвигать инициативу "50 х 15", предусматривающую обеспечение половины населения земного шара персональными компьютерами к 2015 году. Компактный компьютер PIC стоимостью $185 уже начал продаваться в Индии, а до конца года начнет поставляться в Мексику и страны Карибского бассейна.

X86-совместимые процессоры AMD собирается устанавливать не только в коммуникационные устройства и компьютеры, но и телевизоры, а также сотовые телефоны. Для этого будет запущена программа "x86 Everywhere", предусматривающая создание недорогих экономичных процессоров для подобных сфер применения.

Сейчас обсуждают