Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Подробное изучение тепловых и электрических свойств процессоров Prescott на степпинге E0 позволило нам выяснить, что процессоры с частотой 3.4 ГГц теперь потребляют не более 84 Вт (LGA 775) или 89 Вт (Socket 478). Позднее такой прогресс стал помехой для применения технологии CPU Lock Free и ей подобных: процессоры на новых степпингах отказывались понижать множитель, если их номинальная частота превышала 3.0 ГГц. Процессор Pentium 4 3.4E в исполнении Socket 478 на степпинге E0 вообще не должен позволять снижать множитель до 14х подобным способом.

Разумеется, эта ложка дегтя без остатка растворяется в бочке меда по имени Разгонный Потенциал. Лучшие представители степпинга E0 уже освоили рубеж 4.5 ГГц при использовании мощных воздушных кулеров на открытом стенде, а под воздействием фреона или азота уверено работают на частотах свыше 6.0 ГГц.

Сегодня мы случайно обнаружили в базе данных Intel Spec Finder маленькое, но досадное недоразумение. Для процессора Pentium 4 3.4F степпинга E0 в исполнении LGA 775 (маркировка SL7PZ), поддерживающего EM64T, указывался уровень TDP в 84.0 Вт:

реклама

Фактически, Intel тем самым во всеуслышание заявляла о том, что процессоры Prescott с частотой 3.4 ГГц на степпинге E0 потребляют не более 84 Вт, и могут использоваться в материнских платах класса Mainstream FMB (04A). Такими же характеристиками должны обладать процессоры Pentium 4 550 (3.4 ГГц) в исполнении LGA 775, и процессоры Pentium 4 3.4E в исполнении Socket 478.

Однако, для конструктивного исполнения Socket 478 указанная база данных проводит разделение по признаку TDP, основываясь на нормах степпинга C0:

Процессор Prescott 3.4E на степпинге E0 якобы имеет TDP=103 Вт, аналогичной цифрой может похвастаться Prescott 3.2E, и только Prescott 3.0E обладает пониженным до 89 Вт уровнем TDP:

Заметьте, оба процессора основаны на степпинге ядра E0, и отличаются от первого героя нашего повествования только конструктивным исполнением. В действительности же для них должен быть указан TDP=89 Вт.

Конечно, база данных Spec Finder никогда не славилась точностью или оперативностью обновления данных, но многие пользователи привыкли доверять. Неприятно видеть, что опубликованные в ней данные вводят потребителей в заблуждение. Надеемся, подобные оплошности будут в скором времени исправлены.

Сейчас обсуждают