Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Наши японские коллеги на сайте PC Watch решили дополнить картину функциональности южных мостов семейства ICH7, а также поведать о планах Intel по освоению 0.065 мкм техпроцесса и выпуску двуядерных процессоров. Мы познакомим вас с теми выдержками из двух объемных статей, которые дополняют или корректируют имеющуюся в нашем архиве новостей информацию.

Прежде всего, анонс чипсетов Glenwood и Lakeport состоится во втором квартале 2005 года - это событие никак не коррелируется с анонсом двуядерных процессоров Smithfield, который намечен на третий квартал. Процессоры Smithfield смогут работать и в материнских платах на базе чипсетов i915x/i925X/i925XE. Выход же Lakeport и Glenwood в большей степени приурочен к появлению новых южных мостов с поддержкой Serial ATA-II, а также переходу на 1066 МГц шину и память типа DDR2-667. Что характерно, чипсеты Lakeport будут поддерживать 1066 МГц шину, хотя изначально ориентируются на массовый рынок. Надо полагать, что к концу 2005 года процессоры Pentium 4 действительно перейдут на 1066 МГц шину, как уже сообщалось сегодня.

Интересно, что от поддержки DDR-I вообще решено отказаться. Возможно, она сохранится только в бюджетных версиях чипсетов типа Lakeport-GV и Lakeport-GL, которые появятся во второй половине 2005 года. Для всех остальных чипсетов нового поколения "младшим" типом памяти станет двухканальная DDR2-533.

реклама

Чипсет Glenwood будет ориентирован на рынок рабочих станций и серверов рабочего уровня, а потому обзаведется поддержкой EM64T и ECC. Последняя функция в чипсетах серии i925X отсутствует по нелепому недоразумению, но с выходом Glenwood все проблемы будут устранены. Собственно говоря, поддерживать EM64T будут и чипсеты серии i915x/i865x после соответствующего обновления BIOS, но только для Glenwood максимальный объем памяти будет увеличен с 4 до 8 Гб.

Заметим, что японские коллеги "возвращают" поддержку RAID 5 в список возможностей одной из модификаций южного моста ICH7. На этот раз такую функцию получает не ICH7R, а ICH7DE, ориентированный на корпоративный рынок. Именно IT-профессионалы должны оценить возможность организации одного из самых надежных дисковых массивов.

Похоже, что поддержка полностью буферизованных модулей памяти (FB-DIMM) появится только в чипсетах серверного уровня под кодовыми названиями Blackford и Greencreek, которые выйдут в начале 2006 года. Настольные чипсеты поддержкой FB-DIMM в 2005 году еще не обзаведутся.

Кроме того, поддержка независимой двойной системной шины для двуядерных процессоров тоже появится впервые только в чипсетах Blackford и Greencreek, предназначенных для двуядерных 0.09 мкм процессоров Xeon на ядрах Dempsey (Xeon DP) и Paxville (Xeon MP), которые выйдут в начале 2006 года.

Скорее всего, даже 0.065 мкм последователи Smithfield, готовящиеся к выходу во второй половине 2006 года, могут использовать общую системную шину. Говорить о столь отдаленной перспективе достаточно сложно, но эти процессоры могут сохранить приверженность архитектуре NetBurst. Число нововведений в этих ядрах будет зависеть от того, сколько времени у Intel будет перед анонсом соответствующих процессоров.

Предполагается, что в начале 2006 года появятся одноядерные 0.065 мкм процессоры CedarMill, которые будут по-прежнему использовать архитектуру NetBurst. Именно в рамках этого поколения процессоров Pentium 4 сможет покорить частоту 5.0 ГГц, хотя приоритетом такая задача не является. Окончательный отказ от NetBurst может состояться только в 2007 году.

Бюджетная версия CedarMill, идущая на смену современным Celeron D, появится только в конце 2006 года. До тех пор Intel вынуждена будет "растягивать" частотный потенциал 0.09 мкм процессоров Celeron D. Судя по новейшим планам компании, большого труда это не составит - модель с частотой 3.2 ГГц теперь появится ближе к середине 2005 года.

Первые функционирующие материнские платы на базе чипсетов Glenwood и Lakeport появятся уже в феврале следующего года, так что об особенностях этой платформы мы сможем узнать задолго до официального анонса.

Сейчас обсуждают